Кемеровский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу жителей Новокузнецкого района, в полном объёме отказал в исковых претензиях к ООО «СИБЭНЕРГОУГОЛЬ», заняв позицию угольщиков. Сельчанам, отстаивавших права на дорогу, фактически рекомендовано пользоваться трёхкилометровым участком дороги НОВОКУЗНЕЦК-ЛИСТВЯГИ-АПАНАС, по которому курсирует большегрузная техника разреза. В качестве альтернативы людям предложено добираться до южной столицы Кузбасса по просёлочной дороге. По этим «козьим тропам», заявляют жители Загорского сельского поселения, в случае форс-мажорных обстоятельств, не сможет проехать ни общественный транспорт, ни техника МЧС, ни машина скорой медицинской помощи.

Напомню, что предметом судебного спора явился участок технологической дороги Листвяги-Апанас, который эксплуатируется угольным предприятием. Жители Загорского сельского поселения требовали прекратить право пользования собственности ответчика ООО «Сибэнергоуголь» на объект недвижимости «Технологическая дорога» и признания недействительным договора купли-продажи от 16 декабря 2003 года, заключенный между ООО «Сибэнергоуголь» и ОАО «Разрез «Листвянский», когда участок дороги общего пользования Листвяги-Апанас оказался «приватизирован» угольщиками. Также истцы просили установить безвозмездное право ограниченного пользования (сервитут) на спорный участок автомобильной дороги для прохода и проезда автотранспорта и запретить ответчику проезд большегрузных транспортных средств по данному участку дороги.

Требования старосты посёлка Апанас Инны Боболевой и экологического активиста и общественника Николая Метальникова были мотивированы тем, что ООО «Сибэнергоуголь», является собственником объекта недвижимости «Технологическая дорога», который представляет собой участок дороги с гравийным покрытием 1975 года постройки (протяженностью 3100 метров, шириной проезжей части 12 метров), от развилки на аммонитный склад до развилки посёлок Апанас. Данная дорога, в том числе участок, принадлежащий на праве собственности угольному предприятию, является единственной дорогой, связывающей несколько населённых пунктов с городом. В настоящее время по ней курсирует рейсовый автобус и автотранспорт. Также истцы указывали, что между администрацией Новокузнецкого муниципального района (Арендодатель) и ООО «Сибэнергоуголь» (Арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 13 февраля 2013 года под строительство автодороги, что свидетельствует о том, что спорная дорога изначально проектировалась и возводилась на земельном участке, не отведенном предприятию. На момент приватизации Технологическая Дорога не относилась к имуществу, которое подлежало отнесению к муниципальной собственности, и приватизация которого не допускалась, поскольку в материалах дела не представлено сведений о том, что на момент приватизации спорный участок дороги относился к ведомственным дорогам. Напротив, данная дорога являлась объездной, расположенной на муниципальном земельном участке.

Естественно, что у ответчиков (ООО «Сибэнергоуголь») имелись свои аргументы. В частности, угольщики ссылались на пропуск срока исковой давности в части признания недействительной договора приватизации от 06.12.1993 года и договора купли-продажи между Дочерним холдинговой компании «Кузбассразрезуголь», ОАО «Разрез Листвянский» и ООО «Сибэнергоуголь», который следует исчислять с момента исполнения сделки. При рассмотрении апелляционной жалобы представители разреза заявили, что не препятствуют истцам в пользовании дорогой, а те ограничения, которые возникают при передвижении по Технологической дороге на незначительный период связаны с ведением горных работ и действуют непродолжительный период. Между Администрацией Новокузнецкого района и ООО «Сибэнергоуголь» достигнуто соглашение о передвижении рейсового автобуса по участку спорной Технологической дороги, по которой проезжает и личный транспорт граждан в направлении Новокузнецк – Апанас.

Угольщики привели ещё один довод, сославшись на то, что у жителей Апанаса имеется иной путь (дорога), обеспечивающая доступ сельчан в южную столицу Кузбасса, через населённые пункты Ананьино и Костёнково. Однако больший участок этой «трассы» представляет из себя однополосную необустроенную полевую дорогу без покрытия (грунтовую). Для движения общественного транспорта эта «дорога» не пригодна. А сами сельчане называют её «козьей тропой». Однако суд посчитал, что «дорожная альтернатива» у сельчан всё же имеется. Цитирую: «Из указанных заключений усматривается, что имеется несколько вариантов проезда к пос. Апанас из г. Новокузнецка, а то обстоятельство, что возможность круглогодичного проезда по автомобильной дороге через с. Костенково зависит от технического состояния автомобильной дороги, ее обустройства, не свидетельствует об отсутствии возможности доступа истцов к пос. Апанас со стороны г. Новокузнецка». Таким образом, суд посчитал, что права истцов не нарушены.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда (председательствующий А. В. Карасовская) отменила решение Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 26 мая 2020 года и приняла новое решение по данному делу. В удовлетворении заявленных исковых требований жителям Загорского сельского поселения Инне Боболевой и Николаю Метальникову к ООО «Сибэнергоуголь», Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области, Администрации Кемеровской области, Администрации Новокузнецкого муниципального района Кемеровской области было отказано в полном объёме.

Истцы считают, что решение Кемеровского областного суда незаконное и намерены его обжаловать. Отметим один любопытный факт. Пока жалоба жителей Новокузнецкого рассматривалась в областном суде у ООО «Сибэнергоуголь» сменился собственник. С 10 сентября 100% долей в нём принадлежит компании «МелТЭК» (аффилирована с Акционерным обществом «Южуралзолото Группа Компаний» (АО «ЮГК»).

Буквально за неделю до принятия судом решения в пользу ООО «Сибэнергоуголь» Правительство Кемеровской области-Кузбасса перевело в промышленные земли участок, где уже на протяжении последних лет пяти добывается уголь. Сделано это было на основании ходатайства ООО «Сибэнергоуголь» в целях недропользования. 30 сентября 2020 года Правительство Кемеровской области — Кузбасса постановило Перевести из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения земельный участок с кадастровым номером 42:09:0911001:2348, площадью 4156339 кв. метров (415,6 га), адрес: Кемеровская область, Новокузнецкий район.

Очередной перевод сельскохозяйственных земель в промышленные сам по себе факт неприятный для жителей промышленного Кузбасса. Но то, что лет пять ООО «Сибэнергоуголь» не доплачивая налогов работало на участке без оформления соответствующих документов, и кто прикрывал на это нарушение глаза, вопросы, конечно, требующие тщательного изучения сотрудниками прокуратуры, ОБЭП и налоговой инспекции. Не исключена и коррупционная составляющая, иначе какие основания были у чиновников Новокузнецкого муниципального района не замечать очевидное. Жители Загорского сельского поселения утверждают, что в стане кемеровских чиновников и депутатов имеются те, кто открыто лоббирует интересы представителей челябинской компании «ЮЖУРАЛЗОЛОТО».  

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Георгий Вицин

    06.11.2020 11:25 в 11:25

    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…