Все подростки чувствуют и думают похоже. Всё впервые! Всё на разрыв! Всё сегодня! Любая ерунда равна, как минимум, зарождению жизни на Земле или массовому вымиранию динозавров. Как на тебя посмотрела девочка из соседнего подъезда, твой новый телефон, обидная грубость случайного человека, все пустяки ослепительно отпечатываются на сетчатке весёлым белым ликованием Большого взрыва. А ужасные, действительно непереносимые вещи, кажется, совсем нетрудно исправить – завтра.

Школьный буллинг. Хайп и зашквар. TikTok. Компьютерные игры. «Вписки». Общение через мемы. Всё это – реалии нынешних мальчиков. Они сильно отличаются от своих сверстников конца 1960-х и тем более 1870-х. И всё же…

10 и 11 ноября в 18:30 в Новокузнецком драматическом театре состоится премьера спектакля «Мальчики» режиссёра Ивана Орлова. В основе постановки – одноимённая пьеса Виктора Розова, написанная им по знаменитому роману Достоевского «Братья Карамазовы».

К слову, известный в СССР драматург не просто перенёс на сцену персонажей Фёдора Михайловича, а чутко всмотрелся в них через призму собственного ощущения современного ему мира. Недаром героев пьесы так и стали называть – розовскими мальчиками. Они задают вроде бы по-детски простые вопросы, ответы на которые затрагивают совсем не детские проблемы. А главное – благодаря простодушию и цельности «мальчиков» и жизнь вокруг начинает понемногу меняться.

Только сегодняшние мальчики – совсем другие! Или нет?

Несмотря на то, что действие в спектакле происходит в провинциальном городке Скотопригоньевске в 80-е годы XIX века, а сама пьеса написана в СССР в 1971 году, темы подростковой жестокости, бедности, духовных поисков звучат и остро, и современно.

«Гимназист Илюша презираем сверстниками. Его сердцу, как и сердцам других мальчиков, предстоит сложный путь взросления. Хрупкий мир детства кажется пустым и тёмным, вывернутым наизнанку с его болями и радостями. Знакомство с гимназистами, попытка помочь им разобраться в дружбе и уважении воспитывают душу и главного героя спектакля – молодого послушника монастыря Алёши Карамазова» – комментируют постановку в театре.

27-летний режиссёр Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Иван Орлов и сам недалеко ушёл от «розовских мальчиков». Он из Подмосковья. В юности играл в спектаклях «Том Сойер» и «Оливер Твист» в Музыкальном театре юного актёра. Прошёл на актёрское отделение и в «Щепку», и «Щуку». Но учиться стал на режиссёра драмы у Хейфеца в ГИТИСе. Ставил пьесы в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Томске. Работал с нашими соседями-прокопчанами. И даже был в Новокузнецке на театральной лаборатории, посвящённой Тургеневу.

Интересно будет посмотреть, какие «Мальчики» получились у молодого режиссёра и артистов Новокузнецкого драмтеатра!

Билеты на сайте и в кассе театра. Возрастное ограничение 12+

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …