В МВД и правительстве столицы России прорабатывается новый порядок оформления мелких ДТП. Власти обеспокоены тем, что процент смертности при авариях растет.

До конца этой недели эксперты должны проанализировать ситуацию с ДТП в Москве и рассчитать долю россиян, погибших при авариях, которые происходят при наезде на стоящие машины при оформлении дорожно-транспортного происшествия, и привести статистику.

Так, правила дорожного движения регламентируют при столкновении автомобилей немедленно остановиться и выставить знак аварийной остановки. При этом, если нет пострадавших или жертв при случившемся ДТП, а машина мешает движению, то владелец транспортного средства должен освободить проезжую часть. Замглавы Центра организации дорожного движения столицы Александр Евсин прокомментировал ситуацию. Он пояснил, что зачастую формулировки ПДД сбивают россиян с толку. Так, граждане не покидают места аварии, потому что боятся, что инспекторы применят за подобные действия санкции.

Таким образом, в Центре организации дорожного движения уже готовят предложения по изменению порядка оформления дорожно-транспортных происшествий, в рамках которых специалисты рассмотрят случаи, когда водитель автомобиля может покинуть место аварии и оформить ДТП, отъехав на обочину, чтобы избежать дополнительных наездов и гибели других людей, пишет «Коммерсант».

Источник: vse42

Фото: Pixabay.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…