Межрегиональная художественная выставка «ФОРМА 2.0. Декоративная» закрывается – полтора месяца пролетели на одном дыхании. А мы ещё столько всего не увидели! Совсем скоро работы отправятся по домам. Музыка смолкнет. Свет погаснет. Огромная змея выставочного пространства свернётся уставшим уютным кольцом и задремлет… В ожидании следующей выставки! А пока… Ещё можно побродить по нынешней!

… И сразу попасть в историю! А когда изучаешь любующимся взглядом сложносочинённые работы Светланы Шубниковой из Ангарска, и правда, словно сама оказываешься внутри созданных художницей сказочных «сториз».

А можно очутиться на волшебных «Островах жизни» Юлии Терехиной из Омска!

Или в «Одуванчиковом лесу» Владимира Тельных из Иркутска.

На «ФОРМЕ» вообще очень много деревьев и цветов…

А кто сказал, что гобелены – исключительно женское дело? На выставке сразу несколько авторов-мужчин, которые преуспели в ткачестве. И Владимир Абрамов из Екатеринбурга – один из них. Вы только посмотрите, какая осень!

К слову, все работы развешаны просто великолепно. Я бы сказала, что пространство выставки – как и каждый его отдельный «кусочек»! – являет собою настоящее цельное произведение искусства.

… Да потому что над ним трудились талантливейшие художники Новокузнецка! Александр Суслов и Екатерина Чепис сами оформляли «ФОРМУ» и нашли идеальное место для каждой работы. Постарались, как для себя, честное слово!

А для семьи роскошных художников Бекетовых из Ярославля на выставке в Новокузнецке был создан отдельный мир. Попадаешь туда – будто на причудливую планету фэнтези!

Каждой работе – а их 60 – можно удивляться бесконечно! Затейливые зеркала, драгоценные эмали, очаровательные безделицы… Лишённая струн-души гитара. Медный Икар. Восточная мадонна. Супрематические цветы.

Невероятные инсталляции главы семейства Михаила Бекетова просто завораживают. Кажется, их можно разглядывать часами.

Елена Евдокимова – не только супруга, помощница и опора во всём, но и талантливый самодостаточный художник!

И любящая мама идущего собственным путём Георгия Бекетова.

3000 квадратных метров, 1246 экспонатов, 357 художников из 72-х городов, сотни восторженных откликов – такой в нашей памяти останется эта декоративная «ФОРМА».

… И десятки вызвавших настоящий ажиотаж мастер-классов и лекций по декоративному искусству!

Да, «ФОРМА» реализовалась ещё и как прекрасный образовательный проект. Мы конечно старались, учились, но разве можно повторить «Песни весны» Анны Вилковой из Ульяновска?!

А как при помощи техники мокрого валяния изобразить «Душу» и «Кое-что о луне»? А Галина Русяева из башкирского Белорецка изобразила!

А эта невероятная, аж мороз по коже «Маска» томских художников Олега Антуха и Сергея Бычкова из Томска, представьте себе(!), вырезана из дерева.

Ещё одна потрясающая авторская техника! Невероятно, но Роза Савинова из маленького уральского села Кизильское свои работы выжигает… по ткани.

В общем, на «ФОРМЕ» всё ещё есть чему удивиться… Успевайте, пока выставка не закрылась!

«ФОРМА 2.0» открыта с 11.00 до 18.00 по адресу: ул. Автотранспортная, 51, ВК «Кузбасская ярмарка», павильон №7.

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …