В 2020 году увеличилось количество преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов жителей Кузбасса.

Злоумышленники звонят гражданам, в том числе с номеров телефонов, указанных на официальных сайтах финансовых учреждений и сообщают об имевшем место взломе приложений банков. Мошенники рекомендуют сообщить личные данные, банковские реквизиты, инструктируют о необходимости выполнения определённых действий, в том числе сообщений кодов из смс-сообщений. Кроме того, злоумышленники советуют установить приложения (такие как Ammy Admin, Team Viewer, Battlen Bay) для удалённого доступа к сотовому телефону или компьютеру. В результате противоправных действий телефонные аферисты похищают денежные средства с банковских счетов, а также заключают от имени граждан кредитные договоры на крупные суммы.

Статьями 158, 159 УК Российской Федерации за указанные противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы.

Прокуратура Центрального района города Новокузнецка напоминает гражданам быть бдительными, не вступать в разговоры с неизвестными лицами, представившимися сотрудниками кредитных учреждений, не сообщать свои личные данные, а также банковские реквизиты, не выполнять операции по установлению приложений. В случае возникновения сомнений в сохранности денежных средств, размещённых в финансовых учреждениях, обращаться лично в отделения банков для выяснения обстоятельств.

Фото: Яндекс.Дзен

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…