В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается исковое заявление о взыскании компенсации морального ущерба. Истцом выступает Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Ответчиками двое бывших сотрудниц данного ведомства. Экс-приставы-исполнители и представитель защиты считают предъявленные требования необоснованными.

Поводом для обращения руководства ФССП в судебные органы стали события 2016 года, когда было возбуждено исполнительное производство в отношении должника- ООО «ТЭС» (ТРАНСЭНЕРГОСЕРВИС), оказывающего услуги по передаче электроэнергии и технологическом присоединении к распределительным электросетям. Коммерческая структура задолжала многомиллионную сумму ПАО «МРСК СИБИРИ»- Межрегиональная распределительная сетевая компания (город Красноярск). Кроме того, в рамках исполнительного производства было направлено заявление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность ООО «ТЭС», в котором содержалась информация о наличии договорных отношений между данным предприятием и ООО «МСК ЭНЕРГО» (энергосбытовая организация, у которой с должником был заключен договор на оказание услуг по передаче электроэнергии). МСК ЭНЕРГО являлось дебитором ТРАНСЭНЕРГОСЕРВИС.

Исполнительное производство было возбуждено в октябре 2016 года судебным приставом Новокузнецкого межрайонного отдела судебных приставов по исполнению общественно-значимых исполнительных производств УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу. В дальнейшем по акту-приёма поручение было передано другому специалисту.  Однако в силу определённых причин производство исполнено не было. В итоге ПАО «МРСК СИБИРИ» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к ФССП о взыскании убытков в сумме 252 миллионов рублей. Исковые требования красноярской компании удовлетворили частично. В пользу МРСК за счёт государственной казны было взыскано более 62 миллионов рублей. 

Не согласившись с судебным актом, Федеральная служба судебных приставов попыталась обжаловать постановление в вышестоящей судебной инстанции. В августе 2019 года седьмой апелляционный арбитражный суд Томска посчитал, что общий размер убытков в связи с неправомерным бездействием новокузнецких приставов-исполнителей составил 55 миллионов 773 тысячи рублей. В феврале 2020 года, выполняя судебное постановление, Российская Федерация в лице ФССП России выплатила в счёт возмещения убытков ПАО «МРСК СИБИРИ» сумму, установленную судом.  

Федеральная служба судебных приставов посчитала, что данные последствия по возмещению ущерба наступили в связи с противоправными действиями (бездействием) бывших сотрудников УФССП, которые не выполнили поручение по исполнительному производству. В частности, не приняли меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте ООО «ТЭС», а также наложения ареста на расчётный счёт. Помимо этого, не обратили взыскание коммерческой организации на дебиторскую задолженность. Истцы обратились в суд Центрального района Новокузнецка, потребовав взыскать с бывших сотрудников ведомства в пользу казны Российской Федерации более 55 миллионов рублей. 

Судебное разбирательство по данному делу назначено на 30 ноября. Как было сказано выше, ответчики не признают заявленные исковые требования, апеллируя к ряду законодательных нормативов, в том числе срокам исковой давности по данному виду споров и, ссылаясь на практику судебных прецедентов.

Алексей Иванов

Фото: Fssprus.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ЗАКОН И ПОРЯДОК

    15.11.2020 15:47 в 15:47

    ТАК ВСЕ ВЕРНО! ВСЕ ПО ЗАКОНУ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТВЕЧАЕТ СТРУКТУРА, ГДЕ РАБОТАЛИ ПРИСТАВЫ! И СУД В ТОМСКЕ РАССТАВИЛ ВСЕ ТОЧКИ! ГОСУДАРСТВО РЕШИЛО ПОИМЕТЬ ДЕНЬГИ С ПРИСТАВОВ, У КОТОРЫХ, НАВЕРНЯКА, ВОЗНИКАЛИ ПРОБЛЕМЫ ПРИ РЕШЕНИИ ДАННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …