В суде Орджоникидзевского района Новокузнецка начались слушания по делу о неправомерном доступе к компьютерной информации с использованием служебного положения. В этом преступлении обвиняется оператор почтовой связи ФГУП «Почта России» Екатерина Логунова. Для улучшения плановых показателей в работе сотрудница вносила недостоверные сведения в компьютерную базу и оформляла банковские карты.

Следствие установило, что в январе 2018 года Екатерина Логунова, заключившая агентский договор на оказание услуг населению с АО «Почта Банк» и, получившая доступ к базе данных, содержащих персональные сведения о клиентах, поддалась уговору оформить банковскую карту для своего знакомого на установочные данные некоего гражданина. Зная, что подобная процедура осуществляется только с письменного заявления и присутствия клиента, пожелавшего приобрести карту, согласилась на условия, предложенные заинтересованным лицом.

Было подготовлено фиктивное заявление, по которому агент, имевшая логин и пароль для доступа в базу, необоснованно подтвердила в программном обеспечении факт открытия сберегательного счёта. В дальнейшем, в автоматическом порядке была активирована банковская карта, которую Логунова передала своему знакомому. По аналогичной схема было совершено порядка пяти незаконных операций (то, что удалось доказать следственным органам).

Как выяснилось, карты АО «Почта Банк», которые незаконно выдавала агент Екатерина Логунова и её коллега по работе, незаконно использовались владельцами в личных целях. В настоящее время дело о мошенничестве в сфере компьютерной информации расследовано и направлено для рассмотрения в суд. Фигурантами являются пять жителей Новокузнецка. Дело в отношении организатора, заключившего сделку со следствием, выделено в отдельное производство и будет рассмотрено в закрытом судебном заседании.

Первые слушания по делу о неправомерном доступе к компьютерной информации состоялись 16 ноября. По информации прокуратуры Орджоникидзевского района Новокузнецка, Екатерина Логунова вину в совершённых преступлениях признала частично. Дело в отношении ещё одного оператора почтовой связи, осуществлявшей незаконную выдачу банковских карт, суд начнёт рассматривать 18 ноября.Ранее мы рассказывали ещё об одном судебном процессе, фигурантом которого является бывший сотрудник ПАО «Вымпелком», совершивший преступление в сфере компьютерной информации.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…