В Кемеровской области за оставшиеся месяцы 2020 года значительно увеличится долг. Власти объяснили это пагубным влиянием коронавируса и подготовкой к празднованию юбилея региона.

К концу 2020 года государственный долг в Кузбассе достигнет, по расчетам властей, 57,492 млрд рублей, что следует из нового распоряжения об утверждении Долговой политики, подписанного исполняющим обязанности губернатора Вячеславом Телегиным.

При этом по состоянию на 1 октября 2020 года размер долга составил 39,2 млрд рублей, из них 32,2 млрд рублей – это внутренний долг. Последний состоит из долгов по государственным ценным бумагам (9 млрд рублей), кредитам из других бюджетов (16,2 млрд рублей), кредитов от кредитных организаций (6 млрд рублей) и др.

В документе указано, что в 2021-2022 годах ситуация с госдолгом усугубится, что связано с коронавирусными ограничениями, замедлением темпа экономического роста, а также подготовкой к празднованию 300-летия Кузбасса и финансированием соответствующих мероприятий.

Отмечается, что по состоянию на 1 января 2020 года госдолг был 33,238 млрд рублей. Таким образом, за текущий год размер государственного долга вырастет, по расчетам властей, на 24,2 млрд рублей.

Источник: VSE42.Ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …