Позитива вам в ленту! Кстати, есть хорошая новость. Несмотря ни на что Новый год наступит – и всё у всех будет хорошо… Потому что сегодня день рождения Деда Мороза!

Красноносый день календаря подгадали под первые морозы – среднестатистические для северных регионов европейской части России. И «малую родину» главному зимнему волшебнику выбрали из тех же мест. Вот только официальным местом рождения Деда Мороза этот самый Великий Устюг был назван только в 1999 году. А сколько лет самому сказочному деду – доподлинно неизвестно, но точно больше двух тысяч!

Русский Дед Мороз – Дедко Морозко – персонаж легенд, олицетворение зимних морозов. Его представляли в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям, вызывая стуком своего ледяного посоха трескучие морозы, и носит разные «морозные» имена – Студенец, Трескунец, Морозко. Он часто изображается в синей или красной шубе и валенках. Ездит на тройке белоснежных лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой.

Образ «рождественского деда», который дарит подарки детям, появился в России сравнительно недавно – только во второй половине позапрошлого века. А возник он в городской среде под влиянием западноевропейских обычаев. Первая попытка была предпринята ещё во времена Александра II – тогда появились «старый Рупрехт» (явно германского происхождения!) и «святой Николай» или «дедушка Николай» (Санта-Клаус!)

Но в нашей стране эти «чуждые герои» не прижились. Зато в конце XIX века на новогоднюю «сцену» вышел тот самый Морозко, ставший – под именем Мороза Ивановича и Деда Мороза – суперпопулярным у русских ребятишек уже к началу прошлого века. Правда, сразу же после Октябрьской революции Дед Мороз вместе со всеми рождественскими традициями был подвергнут гонениям, но затем снова возвращён в обиход и даже «советизирован» (ещё вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин приходил к ребятам на новогоднюю ёлку!)

И только у нас есть такой милый, нежный и очень красивый новогодний персонаж – Снегурочка! Остальным народам приходится довольствоваться одними Санта-Клаусами, Йоулупукки, Пэр Ноэлями, Фазер Кристмасами и Вайнахтсманами… Лишь итальянцы имеют какое-то представление о добром женском существе Бефане, которая приносит подарки детям, проникая в дом через дымоход. Маленькие Джованни и Софи целый год стараются хорошо себя вести, чтобы в новогоднее утро обнаружить в висящих перед камином носках машины и куклы, а не золу!

Впрочем, итальянская Бефана русской Снегурочке и в подмётки не годится – ведь изображают волшебницу с Апеннинского полуострова в виде одетой во все чёрное старушки, летящей на метле… А наша-то – красавица! Косы у неё длинные и белые, как метель. Глаза синие, точно январское небо. А щёчки розовые и пухлые, словно грудка снегиря… И, глядя на свою ненаглядную внучку, сам Дед Мороз готов пуститься в пляс!

Когда-то, ещё у древних славян Снегурочка считалась дочкой Мороза и Снежной Царицы. А ещё была такая грустная народная сказка про девочку, вылепленную из снега, а потом растаявшую от тёплых солнечных лучей. Вот по её мотивам известный русский драматург

Островский в 1873 году и написал пьесу «Снегурочка»! В ней Снегурочка – дочка Деда-Мороза и Весны-Красны – приходит к людям из леса, очарованная их красивыми песнями. В итоге прекрасная светловолосая девушка, упросившая мать подарить ей возможность любить, погибает, а люди… продолжают петь. Увы, такова жизнь.

На русские рождественские ёлки Снегурочка стала являться в конце позапрошлого века, но сначала роль ведущей снежной девушке не доверяли – она только помогала своему то ли отцу, то ли деду развлекать детей. Официальный статус внучки Деда Мороза и полноправной героини любимого зимнего праздника Снегурочка получила в 1935 году уже в Советском Союзе, когда отец всех народов Иосиф Виссарионович Сталин наконец-то разрешил детям праздновать Новый год.

И правда, разве можно построить светлое будущее без веры в сказку… и мечты о подарках?!

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…