Завершилось судебное разбирательство по делу о смертельном ДТП на автодороге Запсиб-Кузнецк. В нарушении правил дорожного движения обвинялся водитель автомобиля «TOYOTA HARRIER» Николай Трофимов, который допустил столкновение со встречным автомобилем «ЛАДА».

Авария на автодороге Запсиб-Кузнецк произошла в январе 2018 года. Водитель кроссовера двигался в сторону Заводского района Новокузнецка со скоростью 97 км/час. По версии следствия, несмотря на снегопад и метель, владелец иномарки не выбрал безопасную скорость движения и при внезапно возникшем снежном облаке допустил выезд своего транспортного средства на полосу встречного движения. На 4 километре данной дороги произошло столкновение кроссовера с автомобилем ВАЗ-21140. Ещё один участник дорожного движения, водитель автомобиля «LADА ХRAY» проявил невнимательность при движении и совершил наезд на аварийные автомобили, которые после ДТП находились в статичном состоянии.

Водитель автомобиля ВАЗ-21140 Сергей Д. 1984 года рождения скончался на месте от полученных травм. Пассажир отечественного авто и виновник аварии были госпитализированы в больницу. На место происшествия выехали спасатели, сотрудники ГИБДД и оперативно-следственная группа. Представитель дорожной инспекции подтвердил, что данная автодорога является объектом незавершенного строительства и не имеет собственника. Кроме того, обслуживание трассы Запсиб-Кузнецк никто не осуществляет, за обеспечением безопасности движения никто не следит, проект организации дорожного движения на данную автодорогу отсутствует. Не исключено, что движение по «бесхозному отрезку» данной автодороги дороги при неблагоприятных метеорологических условиях и привели к смертельному ДТП.

Комплексная автотехническая экспертиза, проведённая специалистами, схема с места ДТП и другие факторы позволили установить и доказать, что в смертельном ДТП виновен водитель автомобиля «TOYOTA HARRIER». Версию Николая Трофимова о невиновности следствие признало несостоятельной. Кроме того, в ходе предварительного расследования была восстановлена и просмотрена видеосъёмка, записанная при помощи видеорегистратора, установленного в салоне автомобиля «TOYOTA HARRIER» в момент ДТП. В ходе просмотра вышеуказанной видеозаписи чётко прослеживалось как кроссовер, двигаясь по дороге, начинает смещение влево по ходу своего движения, при этом левой частью кузова автомобиля пересекает мнимую осевую линию проезжей части.

Николай Трофимов вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, не признал. Судебное разбирательство по данному делу длилось с апреля 2019 года. По ходатайству адвоката подсудимого было назначено две дополнительных экспертизы, в том числе автотехническая. Исследование показало, что в ДТП виновен владелец кроссовера. В итоге Николай Трофимов признался в инкриминируемом преступлении.

19 ноября состоялись прения, в которых выступил государственный обвинитель. По информации прокуратуры Новокузнецкого района, гособвинитель потребовал назначить виновнику ДТП 3 года колонии-поселения и лишить права управления транспортными средствами на 2 года и 6 месяцев. Следующее судебное заседание назначено на 27 ноября.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …