В статье «Экологические проблемы тема №1 в Кузбассе»  мы рассказывали о непростой ситуации с атмосферным воздухом в крупных городах региона. На тему «экологических болячек» высказался заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

 На своей странице в социальных сетях областной чиновник рассказал, почему в городах области так долго не рассеивается смог. По версии Андрея Панова, первопричина «чёрного неба» — не выбросы в атмосферу. Заместитель губернатора напомнил, что режим неблагоприятных метеоусловий — это погодное явление в первую очередь. Оно связано с метеоусловиями, которые усугубляются географическим положением. Пример тому — Кемерово и Новокузнецк. «Кузбасс находится в Кузнецкой котловине, а эти города — в долине реки Томи, то есть в самой глубине этой котловины. Плюс идет охлаждение и замерзание рек, которое сопровождается парением. Добавьте к этому мощнейший антициклон, формирующийся на территории Восточной Сибири — и получится отсутствие движения слоев воздуха и вертикально, и горизонтально. Полный штиль», — пишет Панов. Чиновник сравнил происходящее с квартирой, оставленной без проветривания на несколько дней вместе с жильцами. По словам Панова, именно это происходит с кузбасскими городами.

Заместитель губернатора официально заявил, что режим НМУ не имеет увязки с объёмами промышленного производства. При этом Андрей Панов признал и влияние промышленников на состояние воздуха. Но, как отметил чиновник, «не нужно вешать на них всех собак». Представители СМИ, которые периодически сообщают о смоге в столичных городах Кузбасса, обвинять «кого-то в чём-то» не ставят своей задачей. Журналисты только фиксируют сведения об исследованиях, которые выдают представители соответствующих структур и публикуют отзывы жителей о «чёрном снеге», дымке и невозможности нормально дышать в вечерние и утренние часы. Да, возможно у истоков экологического бедствия в Новокузнецке и стоит его географическое положение. Город разместился прямо в котловине.

Но так ли уж не повезло Новокузнецку с его географическим положением, что на протяжении многих лет он остаётся одним из самых «грязных» городов России. Ещё в марте 2018 году президент РФ Владимир Путин во время своего доклада Федеральному собранию отметил, что экология в четырёх городах страны оставляет желать лучшего.  В списке, который озвучил глава государства, оказался и Новокузнецк. Ровно через год южная столица Кузбасса и шахтерский Киселёвск «прославились» на весь мир улицами занесёнными чёрным снегом. Природа тогда оказалась ни при чём, а вот виновниками «экологического безобразия» оказались ЦОФ, разрезы и (перевалочные угольные склады, расположенные едва ли не в центре Новокузнецка).

В том же 2018 году новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой было вынесено 6 постановлений о направлении материалов проверок в следственные органы для установления виновников загрязнения атмосферного воздуха и привлечения их к уголовной ответственности. Поводом для возбуждения ряда уголовных дел послужили проверки промышленных предприятий и результаты данных Росгидромета. Федеральная служба по мониторингу окружающей среды определила уровень загрязнения воздуха в Новокузнецке в 2016-2017 годах как ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ. В шесть раз оказались превышены ПДК по фтору, в четыре раза по формальдегиду и почти в три раза по фенолу. Самым грязным оказался центр Новокузнецка, который «задыхается» от выбросов в атмосферу ядовитых газов. По данным наблюдений на стационарных постах, предельно допустимые концентрации окиси углерода тогда были превышены в 13 раз, диоксида азота в 3,4 раза. А максимальная концентрация бензапирена в… 29 раз. Это вещество относится к канцерогенам и является причиной онкологических заболеваний. Больше всего от ядовитого смога страдали и страдают жители Центрального, Кузнецкого, Куйбышевского и Заводского районов Новокузнецка, где сосредоточены предприятия чёрной и цветной металлургии. Они и являлись нарушителями законодательства охраны атмосферного воздуха.

С годами неблагоприятные метеоусловия перешли в статус экологической катастрофы. О проблеме вроде и говорят, и меры для снижения выбросов вроде принимают, но ситуация в Новокузнецке с течением времени только усугубилась – это можно определить невооружённым глазом. Кузбасский Роспотребнадзо также дал отчёт о веществах, которыми дышали кузбассовцы в первые дни декабря. Как показали исследования, в трёх районах Кемерова и Новокузнецка фиксируется превышение нормы бензапирена. Горожанам очевидно остаётся только одно- ждать милостей от природы.

Алексей Иванов

Фото: ВКонтакте

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

16 комментариев

  1. умный

    06.12.2020 22:53 в 22:53

    красавчек автор

    Ответить

  2. реалист

    06.12.2020 22:53 в 22:53

    панов или наивный или живет в своём мире или жестко отрабатывает заказ

    Ответить

  3. наташка

    06.12.2020 22:58 в 22:58

    панов панов панов эх

    Ответить

  4. иришка

    06.12.2020 22:58 в 22:58

    я ж тебя любила панов , а ты угольщикам продался

    Ответить

  5. Арсений

    06.12.2020 22:58 в 22:58

    Ты классный чувак мистер Панов

    Ответить

  6. Фаина

    06.12.2020 22:59 в 22:59

    Прекрасно написал автор молодец

    Ответить

  7. зина

    06.12.2020 23:00 в 23:00

    Панов просто видит реальные цифры, видит что для экологии много делается, но результата то нет товарищ Панов. На бумаге то он ест у вас в цифрах, а в реале нет

    Ответить

  8. вася

    06.12.2020 23:01 в 23:01

    это всё показуха что делается, реально ничего не делается

    Ответить

  9. умник

    06.12.2020 23:01 в 23:01

    Панов отдохни

    Ответить

  10. бывалый

    06.12.2020 23:02 в 23:02

    я верю что в кузбассе жизнь наладится

    Ответить

  11. Прокопьевск

    07.12.2020 08:02 в 08:02

    Ничего не наладится, когда кругом одно вранье со стороны властей и про чистый снег, и про прекрасных угольщиков и про то, что во всем виновата природа. а не руководители региона и не олигархи, загрязняющие наш любимый Кузбасс

    Ответить

  12. Джельсомино

    07.12.2020 08:16 в 08:16

    Есть закон в Стране лжецов:
    Кто не врёт, тот нездоров.

    Ответить

  13. местный

    07.12.2020 10:29 в 10:29

    «Страшно далеки они от народа» — эти слова Ленина сразу вспоминаются, как только слышу речи местячковых чиновников. Это их участь — отрабатывать задания олигархических структур. Сказали, что уголь зеленый, будут с пеной у рта повторять как мантру. Сказали, что дышать нечем и снег черный от печей частного сектора, значит яморои и промпредприятия не при чем. Панов — постарайся посмотреть трезво на себя со стороны — ты же не клоун.

    Ответить

    • болельщик

      08.12.2020 22:18 в 22:18

      Ленин ! Одним словом ЛЕНИН! ЭТО ГЕНИЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ! А,ВОТ НАСЧЕТ ОЧИСТНЫХ МАРГАНЦОВОГО ЗАВОДА НА КМК ,ТО ЭТО ВСЕ ФУФЛО! КОГДА ЭТОТ ЦЕХ ЗАПУСКАЛИ,ТО ГОВОРЯТ ,КАКИЕ ТО /ГОЛОНДЦЫ /ЗАСРАНЦЫ ,ЗАСЛАНДЦЫ /ДАЛИ ДОБРО НА ОЧИСТНЫЕ ! ЧТО, СЕЙЧАС НАД БЫВШИМ КМК? ТАКОГО ДЫМА НЕ БЫЛО КОГДА РАБОТАЛ МАРТЕН И ДОМНЫ! НАПОМНЮ ,ЧТО МАРГАНЕЦ ЭТО ВАМ ДОМЕННЫЙ ГАЗ ,зараза ,которая влияет на нервную систему человека!

    • болельщик

      08.12.2020 22:21 в 22:21

      Не доменный газ!

  14. больщевик

    08.12.2020 22:29 в 22:29

    Редакции :Я своих лошадей остановлю тогда наступит справедливость!!! Когда люди ТРУДА БУДУТ ЖИТЬ ДОСТОЙНО!!! КОГДА НАШИ НЕДРА БУДУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАШЕМУ НАРОДУ! КОГДА СТАВЛЕННИКИ КРЕМЛЯ УЕДУТ В ЯКУТИЮ НА СВОРОВАННЫЕ У НАРОДА ЗЕМЛИ!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …