В городе Качканар Свердловской области продолжается противостояние между представителями буддистской религиозной общины и ЕВРАЗОМ, международной вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с активами в Российской Федерации, США, Канаде, Чехии, Италии… На сайте chang.org даже появилась петиция на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с требованием остановить катастрофу — из-за захвата горы Качканар буддистской общиной уральскому городу грозит вымирание, а несколько российских предприятий, в том числе в Новокузнецке будут парализованы!

Суть противостояния проста: Евразу надо приступать к разработке месторождения титаново-магнетитовых железных руд (действующее Гусевогорское месторождение заканчивает свои запасы), но 20 лет назад на горе Качканар расположилась община «Шедруб Линг». Когда государство разрешило КГОКу начать разработку СКМ (СКМ — Собственно-Качканрское месторождение), место поселения нужно было освободить — оно находится в зоне взрывных работ, там опасно для жизни. Многолетние мирные переговоры с властями, судебные решения о выселении ни к чему не привели — община затягивает процесс, выдвигая всё новые условия для своего переезда. Более того, члены религиозной общины приравнивают разработку к пролитию крови самого Будды.

Между тем 22 сентября 2020 года на площадку будущего карьера уже зашел первый экскаватор: начал снимать грунт, чтобы достичь рудного тела, сформировал заезды для тяжелой техники: здесь будут трудиться карьерные экскаваторы с емкостью ковша 20 кубометров и БелАЗы грузоподъемностью 240 тонн. Параллельно на месторождении работает разведочный буровой станок для уточнения запасов. Уже до конца нынешнего года из первичного карьера планируется извлечь около 200 тысяч тонн руды, а к 2024 году объем добычи составит 13 миллионов тонн в год. Община в рамках соглашения с областными властями и комбинатом обязана была 1 ноября 2020 года покинуть гору, но так и не сделала этого.

Властям Свердловской области и руководству компании «Евраз» 7 Декабря 2020 вновь не удалось договориться с буддийской общиной об условиях проживания буддистов на горе Качканар. В монастырь на горе приезжали вице-губернатор региона Сергей Бидонько и делегация предприятия, чтобы встретиться с ламой Михаилом Санниковым. Санников не разрешил журналистам присутствовать на встрече. По словам Сергея Бидонько после встречи с буддистами, представители общины хотят, чтобы в монастыре на горе постоянно находился кто-то от «Шедруб Линг». Но представители правительства и предприятия с такими условиями не согласны. По словам Бидонько, он разочарован новыми требованиями буддистов. По условиям соглашения, которое ранее было заключено между общиной, властями и «Евразом», с понедельника по четверг в монастыре никого не должно быть. В выходные буддисты могли приводить на гору туристов и паломников.

«Для нас перспективы развития Качканарского ГОКа являются одними из ключевых, являются приоритетом. Разведанные запасы составляют 100 лет, они являются основой потенциала развития региона. Отработка любых месторождений всегда или зачастую

вступает в определенные конфликтные ситуации. Мы наблюдаем их во многих местах области. Где-то это связано с экологическими проблемами, где-то — с вопросами культовых сооружений. Конечно, наша задача, задача власти, градообразующих предприятий, как «Евраз», — найти максимальный компромисс, чтобы можно было учесть все интересы», — сказал Бидонько. У представителей «Шедруб Линга» своя позиция: сохранение культовых сооружений «Шедруб Линга», в частности первой на Урале буддийской ступы, по-прежнему остается приоритетной задачей для нас, — заявляют они. Однако в тексте соглашения «Евраз» обязуется «не инициировать снос» религиозных объектов (изначальный список которых был урезан) только в течение трех лет. Кроме того, община получила в лице работников «Евраза» и нанятого ими ЧОПа не наблюдателей за состоянием культовых объектов, а вредителей: они именуют организацию сектой и не проводят прием-передачу объектов.

Сырье Собственно-Качканарского месторождения должно заместить поставки с Гусевогорского месторождения, которое находится на грани истощения. Только на реализацию первой очереди «Евраз» направит 6,4 млрд рублей, к 2024 году там хотят добыть 13 млн тонн руды. При разработке СКМ будет дополнительно создано 135 рабочих мест. В «Евразе» отмечают, что не намерены срывать гору Качканар, где размещены постройки, однако они находятся в зоне разлета осколков и жизнь людей там подвергается опасности. В общине «Шедруб Линг» сообщали, что готовы на время производства работ покидать гору, но переживают за снос построек и буддийских ступ. «Евраз» и «Шедруб Линг» заключали соглашение о порядке допуска туристов на территорию монастыря, но буддисты затем заявили о расторжении договоренностей. Они считают, что нельзя ограничивать доступ к монастырю, и опасаются, что представители ГОКа все-таки снесут культовые сооружения, установленные на горе. Кроме того, как рассказывал источник в правительстве Свердловской области, общине через благотворительный фонд выделено 26 млн рублей на организацию быта в Косье. Буддисты хотели строить на эти деньги в поселке храм, земля для строительства которого была отведена в сентябре 2020 года. Если соглашение общиной будет расторгнуто, то деньги могут быть отозваны. Хотя на совещании в администрации губернатора Санников говорил, что денег этих нет и ничего возвращать он не будет, говорит источник.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. нквд

    10.12.2020 20:15 в 20:15

    Я,так и не понял:против кого ? Толи против буддистов толи против оннанистов? Абрамович ! Имей совесть! Тебе дали время ,что бы ты /засранец/вернул долг своей родине! Президент намекнул! А,если намекнул,то жди ответа!!! Долг ,платежем красен Стране тяжело:давайте раскошеливайтесь!

    Ответить

  2. большевик

    10.12.2020 21:01 в 21:01

    Что ,интересно ! Президент заявил,что продукции выращенной в России хватит всем россиянам! Но, есть не большая оговорка: мировые цены выросли на молоко,подсолнечное масло!!! В Китае 1.5 миллиарда населения!!! Китайцы никогда не пили молоко! Сейчас разнюхали! Подавай им молоко!!! Ни ху..я себе 1,5 миллиарда! Где столько взять коров?

    Ответить

  3. пенсионер

    10.12.2020 22:33 в 22:33

    А,где взять молоко? Закрыть границы с Китаем насчёт молока! Молоко это творог, сметатана,это масло! Это животный белок!!! Это наш имуннитет против короны!!!!

    Ответить

  4. большевик

    10.12.2020 22:45 в 22:45

    Я, незнаю ,как отгородится от наших друзей ,но надо думать! Там их слишком много!

    Ответить

  5. болельщик

    10.12.2020 23:08 в 23:08

    Полного сарказма я ещё не слышал и не видел в своей жизни ! Наш Президент ,заявляет,что при СССР БЫЛИ ДЕНЬГИ ,НО НЕ БЫЛО ТОВАРОВ! СЕЙЧАС ЕСТЬ ТОВАРЫ ,НО НЕТ ДЕНЕГ!!. ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ СДЕЛАЙ ДЕНЬГИ ,НЕ БУДЕТ ТОВАРА! ГДЕ ЛОГИКА!!!!

    Ответить

  6. пенсионер

    12.12.2020 22:43 в 22:43

    Мне ,как ветерану труда ,выдали бесплатную путевку в санаторий Пятигорска! Проезд проживание все бесплатно! Говорят ,что Зюганов там поправляет здоровье каждый год! Молодцы фракция коммунистов ! За коммунистов!!! Фейк!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …