Власти Новосибирской области считают невозможным расширение площади добычи угля в регионе в ближайшие 10 лет

Власти Новосибирской области считают невозможным расширение площади добычи угля в регионе в ближайшие 10 лет

В 2020 году угольщики попытались получить лицензию на участок «Богатырь» в Новосибирской области, подтвердил глава региона Андрей Травников журналистам на пресс-конференции. По его словам, недопустимо, чтобы участок накрывал 10 населенных пунктов. Мы заявили об этом в лицензирующий орган, но видим новые, достаточно циничные попытки. Сейчас заявитель предлагает отлицензировать тот же участок «Богатырь», но с новыми границами, аккуратно обводя населенные пункты. Заявитель мотивирует это тем, что «не будет копать на этих площадках». Это лукавство, так как жителям будут доставлять большие неудобства отвалы горных пород, расположенные между селами, и пыль. Моя отрицательная реакция на заявку по лицензированию участка «Богатырь» Горловского месторождения антрацитовых углей и развертывание нового угольного разреза не была спонтанной. Эта позиция в рамках стратегии развития угольной отрасли региона сформирована 3 года назад, - подчеркнул Травников. 

По словам губернатора, заявитель говорит, что намерен применять новые технологии, но выразил сомнение в этом.«Хотелось бы увидеть эти технологии, так как ни на Кузбассе, ни в Хакассии, ни в Иркутске они не используются. Так что новую заявку мы будем отклонять.

Кроме того, губернатор указал, что ранее предприятиям были выдвинуты условия о реализации экологических мероприятий, чтобы снизить негативные последствия открытой добычи. «Одно из них [условий], самое капиталоемкое — строительство железнодорожной ветки, чтобы добывающие компании могли уйти от перевозки угля автотранспортом — на пыление жители окрестных населенных пунктов жалуются больше всего, — говорит губернатор. — Пока инвесторы не приступят к рекультивации отработанных участков, никаких новых участков, никаких новых лицензий я не допущу и не поддержку. Среди других требований — сократить количество привлекаемых вахтовиков и не инициировать оформление новых участков до достижения планки прописанных в соглашении объемов.

Для справки: В районе участка «Богатырь» расположены поселок Листвянский, деревня Шадрино, поселок Дорогино, село Дорогина Заимка, поселок Грибной, село Украинка, поселок Семеновский, село Карасево, а также рабочий поселок Линево, получивший в 2018 году статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Согласно информации, опубликованной на сайте Роснедр, вКемеровской области в ближайшие 5 лет должны появиться 14 различных угольных предприятий. Добавим, за октябрь 2020-го угольные компании Кузбасса добыли 19,6 млн тонн угля. Из них 6,9 млн тонн — в шахтах. По данным Министерства угольной промышленности региона, годом ранее в Кузбассе было добыто 22,5 млн тонн угля за тот же месяц.

Светлана Зеленина

Комментарии

Пока нет комментариев