Жительница города Белово обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «ММК-УГОЛЬ» о возмещении вреда, причиненного имуществу. Женщина требовала от промышленного предприятия предоставить ей жилое помещение взамен двухквартирного дома, находящемся на горном отводе шахты «Чертинская — Коксовая». В результате угледобычи жилой дом был приведён в состояние непригодное для постоянного проживания. Размер ущерба беловчанка оценила в несколько миллионов рублей.

Поводом для обращения в судебную инстанцию стало аварийное состояние жилого дома. В результате подработки произошла деформация стен дома, дверных и оконных проемов, полов, просел фундамент. По заявлению хозяйки аварийного дома, проводимый капитальный и косметический ремонт не дают результатов, так как происходит просадка почвы, и деформация всего здания в целом. По данным обследования Государственного предприятие Кемеровской области «Центр технической инвентаризации Кемеровской области» Филиал № 2 Бюро Технической Инвентаризации города Белово физический износ квартир в жилом двухквартирном доме, составляет 48 %. По мнению истицы, переселение жителей и снос домов, пострадавших в результате ведения горных работ, является обязанностью предприятия, которое эти горные работы проводило.

В исковом заявлении жительница города Белово просила обязать ООО «ММК-УГОЛЬ», предоставить в собственность благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям. Из заключения судебной экспертизы следовало, что работы на одном из пластов создают процесс сдвижки грунтов и оползневые процессы всех пластов, влияние одной подработки на другую – взаимосвязаны — поэтому на момент обследования основной причиной является ведение горных работ. Было установлено, что жилой дом расположен в зоне с особыми условиями использования территории, связанными с процессом подработки угольных предприятий и является ветхим, аварийным и подлежит сносу (демонтажу) по критериям безопасности, в результате ведения горных работ. В результате обследования выявлены разрушения, превышение которых вызывает аварийное состояние сооружений с угрозой опасности для жизни людей.

В судебном заседании представитель угольного предприятия исковые требования не признал в полном объёме. Суд, проанализировав доводы сторон, в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, пришёл к выводу, что жилым квартирам, причинён ущерб, возникший по причине ведения горных работ. Выслушав представителей обеих сторон и, исследовав письменные доказательства по делу, суд посчитал, что исковые требования жительницы частного дома частично подлежат удовлетворению, так как реальный размер вины ответчика составляет около шести процентов. В итоге Беловский городской суд решил взыскать с ООО «ММК-УГОЛЬ» 108 тысяч рублей в счёт возмещения ущерба, причиненного ведением горных работ. 

А вот другому жителю города Белово, чей дом разрушился из — за деятельности разреза, повезло гораздо больше. Судебные приставы взыскали 1 миллион 361 тысячу рублей компенсации материального ущерба с угольного предприятия. По вине разреза дом беловчанина получил сильнейшие повреждения из-за ведения подземных работ вблизи горного отвода. Частный дом гражданина находился на подработанной территории участка каменноугольного месторождения. В результате ведения горных работ, производимых на 2 и 4 пласту, жильё пришло в ветхое, аварийное, технически непригодное состояние. Основным фактором, повлиявшим на состояние дома, стал провал земной поверхности. Жильё получило множество повреждений: неравномерная осадка цокольной части фундамента до 50-140 мм в правую дворовую часть дома; множественные сквозные трещины цокольной части фундамента; отслоение и отрыв цокольной части фундамента от стен; множественные обрушения грунта в подполье; массовое отслоение и разрушение штукатурного слоя внутренней части стен.

Беловский городской суд Кемеровской области обязал угольное предприятие возместить материальный ущерб, причинённый жилому дому, в размере более 1 миллиона рублей.  Руководитель угольного предприятия был ознакомлен с материалами исполнительного производства, сроками для добровольного исполнения, а также мерами принудительного взыскания. Однако задолженность погашена не была. Судебным приставом-исполнителем МОСП по городу Белово и Беловскому району УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, а также постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 87 тысяч рублей. Задолженность была взыскана в полном объёме, исполнительский сбор оплачен. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …