Такое могло бы произойти где угодно в Новокузнецке! Разве что имена у героев непривычные… В гостиной комфортабельной квартиры, сидя друг против друга, мужчина и женщина заканчивают обед. Женщина, её зовут Мадлен, медленно и элегантно ест яблоко, пользуясь ножом и вилкой. Мужчина по имени Этьен внимательно читает газету. Съев четверть яблока, Мадлен спрашивает:

– Яблоко не хочешь?

– Нет, спасибо.

– Ты сыт?

– Да.

– Что нового?

– Ничего.

Мадлен встаёт, забирает тарелки, стаканы, приборы и уносит на кухню. Уходя, спрашивает:

– Если ничего нового нет, зачем читать газету?

18 и 19 декабря в 18:30 на сцене Новокузнецкого драматического театра состоится премьера спектакля по пьесе всемирно известного французского сценариста, драматурга, писателя, обладателя премии «Оскар» и Гран-При Каннского кинофестиваля Жана-Клода Карьера. Это он принимал участие в создании фильмов Бунюэля (начиная с «Дневника горничной» и до последней картины «Этот смутный объект желания»!) Это он был сценаристом легендарного «Бассейна» Жака Дере и знаменитой «Невыносимой легкости бытия» Филипа Кауфмана.

«Я, наверное, единственный европейский сценарист, умеющий пахать землю на лошади», – шутит писатель, кинематографист, актёр, «энциклопедист эпохи братьев Люмьер» (по ещё одному его шутливому выражению!)

Жан-Клод Карьер родился в 1931 году в крестьянской семье, занимавшейся выращиванием винограда. Дома не было ни одной книги, так что с миром литературы мальчик познакомился только в школе. Тогда-то он открыл индийский эпос и средневековый «поток сознания» кисти японской фрейлины-писательницы Сэй-Сёнагон, Фенимора Купера и Джека Лондона, Ростана и Бальзака. Дальше – больше! Любимыми авторами парнишки из провинциального Лангедока стали Пруст, Бретон, Камю, Борхес.

Карьер снимался в кино, интересовался буддизмом и встречался с Далай Ламой, увлекался тайнами вселенной и писал для театра. Драматурга сразу выделили лёгкий искромётный юмор и «чертовщинка» абсурда, сюрреалистические ситуации, в которые попадают его герои, и блестяще выстроенные замысловатые интриги.

Он остался верен себе и в пьесе «Терраса», написанной в 1997 году и тогда же показанной в Париже. Это по ней театральный режиссер Константин Колесник поставил на новокузнецкой сцене спектакль «La Terrasse».

Постановка захватывает зрителей с первого взгляда – уж больно замысловат и непредсказуем в «La Terrasse» сюжет. А всё начинается вроде бы просто! Ведь речь в спектакле о том, что переживали очень многие… О расставании.

И вот съёмную квартиру, где ещё живут ставшие друг другу катастрофически чужими бывшие влюблённые Мадлен и Этьен, приходят посмотреть новые потенциальные жильцы – и никто не уходит! Так что очаровательное «гнёздышко» с террасой постепенно превращается в переполненный ковчег человеческих невзгод и переживаний, о которых все друг другу либо не говорят вообще, либо сообщают в коротких отрывистых репликах.

В спектакле «La Terrasse» играют любимые новокузнечанами Вера Кораблина, Александр Шрейтер, Илона Литвиненко, Андрей Ковзель, Игорь Омельченко, Игорь Марганец, Людмила Адаменко.

Возрастное ограничение 16+. Билеты можно приобрести на сайте театра.

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…