Несмотря на многочисленные официальные заявления чиновников о ведении непримиримой борьбы с нарушениями при добыче золота, реки Кемеровской области продолжают уничтожаться.

Подтверждением бездействия ответственных за сохранение природы лиц является река Коура в Ташагольском районе. Круглый год в этой таежной речушке вместо кристально чистой воды бежит мутный поток. О беде Коуры все знают, но, судя по цвету реки, никто ничего не делает.

В очередной раз о борьбе с добытчиками золота, нарушающими природоохранное законодательство, губернатор Кемеровской области-Кузбасса рассказал 3 декабря, выступая с ежегодным посланием к кузбассовцам. По словам главы региона, в этом году минприроды и экологии Кузбасса совместно с Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора проведена работа по выявлению и пресечению нарушений при проведении работ по золотодобыче на притоках реки Кия на территории Тисульского района, а также на территории Таштагольского и Гурьевского районов.

— Деятельность трех предприятий была приостановлена по решению суда, — сообщил губернатор.- С целью снижения экологической нагрузки на окружающую среду правительство Кузбасса обратилось к министру природных ресурсов и экологии России с просьбой ограничить предоставление лицензий на россыпное золото в Кузбассе.

Но сколько не говори «чисто», Коура чище не становится. Золотодобытчики продолжают уничтожать совсем еще недавно чистую таежную речку в Таштагольском районе Кемеровской области.

Для справки: Месторождения россыпного золота в Кемеровской области начали осваивать более 150 лет назад. Сегодня геологи оценивают запасы этого полезного ископаемого в кузбасских недрах примерно в полмиллиона тонн. Ежегодно старатели намывают около тонны драгоценного металла. Кузбасс входит в первую двадцатку регионов золотодобычи в России. Самые большие залежи — в Тисульском районе на Богородском ручье, реках Воскресенка, Громотуха и Большой Тулуюл.

Признав факт ухудшения экологической обстановки из-за варварской добычи золота (никакой рекультивации нарушенных земель недропользователи не проводят), руководство региона в 2019 году обратилось в Роснедра с инициативой остановить дальнейшую выдачу лицензий на разведку и добычу россыпного золота в Кузбассе. Кроме того, в Сибнедра направлено предложение о досрочном прекращении права пользования недрами двух золотодобывающих компаний в Тисульском районе.

При этом о полном запрете на золотодобычу в Кемеровской области речи не идет.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…