Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор Егору Мамутину и Илье Портнову. Они обвинялись в сбыте поддельных денежных банкнот номиналом 5 тысяч рублей.

В апреле этого года в сети Интернет на сайте «Гидра» жители южной столицы Кузбасса нашли объявление о продаже фальшивок и сделали заказ на приобретение десяти поддельных банковских билетов. Получив заказ, злоумышленники решили сбывать подделки в торговых точках Новокузнецка и Новокузнецкого района. На одну из банкнот приятели приобрели товар в продовольственном магазине на улице Кирова. Продавец-кассир не смогла отличить подделку от настоящей банкноты и кроме продуктов питания сдала злоумышленникам сдачу в размере 4762 рубля. Позднее пятитысячная банкнота с признаками подделки была обнаружена и изъята из оборота в новокузнецком офисе РКЦ.

15 и 16 апреля Мамутин и Портнов сбыли фальшивки в нескольких торговых точках города Осинники и сёлах Кульчаны, Куртуково, Ильинка и Сосновка Новокузнецкого района. Подсчитав доход от сбыта фальшивок, новокузнечане заказали очередную партию поддельных 5-и тысячных купюр. Однако о криминальном промысле злоумышленников стало известно оперативникам. Егор Мамутин и Илья Портнов были задержаны. В автомобиле одного из них была изъята партия фальшивок.

Следствие установило причастность жителей Новокузнецка к сбыту поддельных денег. Вину в совершённом преступлении злоумышленники признали. Судебное разбирательство по данному делу длилось с сентября. 17 декабря криминальный дуэт выслушал приговор. Суд Центрального района Новокузнецка назначил Егору Мамутину наказание в виде 3 лет лишения свободы (условно), а Илье Портнову 2 года и 6 месяцев (условно). Обжаловать приговор суда сбытчики фальшивых банкнот не намерены.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Видео: Youtube

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …