Родители детей, посещающих один из детских садов Центрального района Новокузнецка, возмущены организацией питания в этом дошкольном учреждении.

Обратить внимание родителей на питание заставил тот факт, что детки после ужина приходят домой и сразу же просят кушать. Воспитатели разводят руками: малыши не хотят есть то, что им готовят детсадовские повара. Когда родители начали внимательнее смотреть меню, оказалось, что на столах ребятни то тушеная капуста, то рагу с капустой, то суп с капустой. А еще часто детям предлагаются каши с луком, гороховое пюре с луком, икра из свеклы, икра из моркови и прочие подобные деликатесы. Все это, мягко сказать, не самые любимые детьми блюда.

Представители родительского комитета начали свое расследование с МБУ «Комбинат питания», где им выдали замечательное специально для дошколят разработанное цикличное меню, прочитав которое нельзя не воскликнуть: «Шоб я так ел!» Все четко, разнообразно, сбалансировано. Меню имеет экспертное заключение от филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» о соответствии и рекомендовано к использованию при организации питания в дошкольных образовательных учреждениях.

А вот к информации в детсадовском брокеражном журнале почему-то возникают вопросы. В Комбинате питания родителей заверили, что детям готовят блюда только из мяса птицы и из говядины. Тогда откуда в брокеражном журнале взялась свинина? А еще дети рассказывают про суп с колбасой. И свинина, и колбаса запрещены для приготовления блюд в дошкольных учреждениях, как минимум для детей до 3 лет! Цикличное меню предусматривает выпечку практически ежедневно. В этом деском саду ее заменили на вафельки и печеньки. Булочки же наоборот – большая редкость. Согласно информации, размещенной на сайте МБУ «Комбинат питания», эта организация, в том числе, занимается изготовлением продукции общественного питания, организацией горячего питания в дошкольных учреждениях, доставкой продукции общественного питания. Но сотрудники МБУ «перевели стрелки» на руководителя детского сада, дескать, скорее всего, она закупила много капусты и лука, теперь чтобы овощи не испортились, приходится чаще готовить блюда именно из них. А вместо индейки свинину малышам тоже она закупила? Если заведующая МДОУ сама определяет, чем кормить детей, тогда зачем нужен комбинат питания? А если заведующая не причем, тогда кто нарушил цикличное меню, разработанное специалистами?

Какой-то запутанный клубок ответственности получается. Зато анализ фактических показателей натуральных норм питания показывает исполнение цикличного меню на 95-100%. А крайними из-за безответственности взрослых являются малыши, которым невкусно кушать. Более того, она небезопасна для их здоровья.

Родители малышей, посещающих этот детский сад, уже подготовили обращения в надзорные органы и намерены взять контроль за питанием детей в МДОУ в свои руки. Но почему те, кто получают деньги за проведение надзорных мероприятий, сами это не выявили? На надзоры, к сожалению, трудно найти надзоры. Наверное, это одна из основных бед нашего общества.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Большевик

    23.12.2020 08:32 в 08:32

    Если где то убыло ,то где то ПРИЫЛО! МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ! ПРЕДЛАГАЮ ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА ПОГУГЛИТЬ: ДВОРЦЫ ПУТИНА,МЕДВЕДЕВА,МИШУСТИНА,КИРИЕНКО,ЛАВРОВА,ВОЛОДИНА,НЕВЕРОВА И.Т.Д.ПО СПИСКУ!!! ЭТО ТАМ НА ВЕРХУ! У НАС НЕ МНОГО ПОСКРОМНЕЕ У ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ГОСПОД ,НО ТО ЖЕ НЕ ХИЛО!!! А,Вы какие то детишки ,будущее страны.

    Ответить

  2. Большевик

    26.12.2020 21:47 в 21:47

    Что ,то мало комментариев на эту тему? Или Вам всем насрать на своих детей,внуков? Ну,Ну, молчите дальше!

    Ответить

  3. Большевик

    26.12.2020 22:30 в 22:30

    Ну ,что наворовались щукины,говоровы и .как их там лисины? Вы,что думаете мы плохо в школе Учились? Приходит вам пиз… Ц! Народ усттал от ВОРОВСТВА!!! А,ПУТИН ,ЕМУ РЕШАТЬ ИЛИ С НАРОДОМ ИЛИ …..!

    Ответить

  4. Большевик

    26.12.2020 23:02 в 23:02

    Между прочим он научился обращаться с планшетом! И ,обалдел от всего ,что происходит в мире, и в России! Песков и его команда все врала! Сейчас у Путина Шок! Путин увидел правду и решил уволить думу ,правительство и Пескова за вранье!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…