После проверки соблюдения водного законодательства 13 золотодобывающих компаний, работающих в Тисульском, Таштагольском и Гурьевском районах получили штрафы на 2,8 миллиона рублей.

Наказаны штрафами ООО «Сисим», ООО ЗДК «Берикуль», ООО «Сибресурс», ООО «Тулунчук», ООО «Воскресенка», ООО «Диабаз», ООО АС «Золотой полюс», ООО «Кузбассзолото», ООО «Аурум», ООО «ГК-Сибирь», ООО «Артель “Восточная», ООО «Бирюлинский», ООО «Южкузбассзолото». Кроме этого, деятельность ООО ЗДК «Берикуль» судом была приостановлена на 20 суток.

А теперь вопрос, почему реки, на которых хозяйничают золотари, не становятся чище даже после того, как и вынесено наказание? А все просто. Если объявленную общую сумму штрафов разделить на число наказанных копаний, то в среднем на одну ОООшку придется чуть больше 215 тысяч рублей. Одна проммашина добывает до 4 кг золота в день. Так стоит ли золотодобытчикам напрягаться ради соблюдения экологического законодательства при таких смешных штрафах? Во если бы штраф грозил полным разорением к строительству очистных отношение было бы совсем иным.

К сожалению, аналогичная правоприменительная практика и мизерные по сравнению с причиняемым природе ущербом штрафы характерны для всех хозяйствующих объектов, включая угольные, металлургические, химические предприятия. Такие смешные штрафы за несмешные деяния для проверяемых предприятий, что слону дробина. Зато в официальных новостях звучит воодушевляюще: «Состояние рек Кузбасса находится на контроле региональных и федеральных служб. В 2020 году региональное министерство природных ресурсов и экологии выявило и пресекло ряд нарушений при золотодобыче в Тисульском, Таштагольском и Гурьевском районах. В 2020 году специалисты министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса обследовали участки рек на территории Тисульского (Малый и Сухой Берикуль, Горелая, Тулунчук, Кундат и его притоки, Большой Тулуюл и его притоки), Таштагольского (Сензас, Мрас-Су, Таензас, Большая и Малая Коура, Мунжа, Кабырза, ручьи Малый и Большой Андреевский, Карашлан) и Гурьевского районов (Бирюля). В отношении предприятий-нарушителей возбудили более 20 административных дел…» Но сколько не говори «чисто», чище реки не становятся.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. мосяня

    22.12.2020 15:07 в 15:07

    Слава нашим народным избранникам,самым народным избранникам в мире!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …