Для работников органов исполнительной власти 31 декабря будет выходным днем. Руководителям иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности рекомендовано сделать последний день года выходным. Об этом сказано в постановлении губернатора Кемеровской области-Кузбасса Сергея Цивилева №116. Документ дарит выходной день для чиновников, а для остальных работающих кузбассовцев решение должны принять их работодатели. При этом должны быть учтены режимы работы предприятий и организаций, нельзя допускать ухудшения оказываемых услуг гражданам и необходимо обеспечить бесперебойное функционирование систем безопасности и жизнеобеспечения населения.

Между тем работодатели и без губернаторского постановления могли объявить 31 декабря выходным днем. Для этого достаточно было издать локальный нормативный акт и предусмотреть в нем оплату объявленного выходным дня. Либо работнику можно было дать дополнительный день отдыха как день отпуска. Кроме того, 31 декабря может считаться выходным в качестве отгула. И все же президент РФ Владимир Путин порекомендовал главам российских регионов принять решение и сделать 31 декабря в этом году официальным выходным днем. Как отметил президент во время заседания Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам, работа в последний день года все равно «мягко говоря, своеобразная», а, согласно закону, сделать выходной на федеральном уровне в столь сжатые сроки невозможно. Странно, что президент понял это только 23 декабря, ведь речь о том, что бы сделать последний день года выходным ведется уже несколько лет.

Стоит отметить, что с новогодними выходными в 2021 в России определились заранее: глава Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных в 2021 году. 2 и 3 января и так были бы нерабочими днями, поскольку выпадают на субботу и воскресенье. Поэтому выходные перенесли на пятницу, 5 ноября, и пятницу, 31 декабря. Соответственно, последний день 2021 года будет нерабочим.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…