В правительстве Кузбасса обсудили меры по обеспечению безопасности во время новогодних праздников.

Совещание провел губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. С докладами выступили руководители структурных подразделений, в режиме видеоконференцсвязи подключились главы территорий.

«В Кузбассе создана единая система дежурства в новогодние и рождественские праздники, которая охватывает все сферы деятельности — от органов исполнительной власти до промышленных предприятий. Наша задача — обеспечить максимальную безопасность и комфорт жителей всех муниципалитетов. В том числе должна быть организована бесперебойная работа объектов тепло- и водоснабжения, общественного транспорта, медицинских учреждений», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Министр ЖКХ Олег Ивлев сообщил, что в праздничные дни в Кузбассе будет организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад коммунальных предприятий. Три областных аварийно-восстановительных отряда ЖКХ, укомплектованных мобильными котельными и инженерной техникой, готовы к выезду в любую точку в случае возникновения нештатных ситуаций. В регионе есть 513 дизель-генераторов (255 мобильных и 288 стационарных). Запас топлива в муниципалитетах составляет 276 тыс. тонн (168% от плана).

Каждые сутки дороги Кузбасса в зависимости от необходимости будут очищать до 2 тыс. единиц техники и до 3 тыс. дорожных рабочих. Для вывоза твердых коммунальных отходов в ежедневном режиме работают 213 единиц спецтехники. По всем вопросам кузбассовцы могут обратиться в единые дежурно-диспетчерские службы своих муниципальных образований. Телефоны опубликованы на сайте Центра оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

Заместитель губернатора Кузбасса Алексей Цигельник отметил, что в медицинских организациях региона есть запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. Лекарства для больных COVID-19, проходящих лечение амбулаторно, выданы пациентам на весь период новогодних праздников. Также в области имеется запас кислорода и донорской крови, масок и антисептических средств.

Служба скорой помощи в праздники будет работать в штатном режиме, выезды будут совершать 235 машин. Во время праздничных выходных стационары Кузбасса будут работать круглосуточно, амбулаторно-поликлинические отделения 31 декабря, 3 и 10 января — с 8 до 14 часов, в остальные дни новогодних каникул — с 8 до 18 часов. 1 и 7 января — выходные дни. В праздники продолжится выдача льготных рецептов и листков нетрудоспособности.

По словам начальника департамента административных органов Евгения Рюмина, правопорядок в новогодние и рождественские праздники будут обеспечивать более 6 тыс. сотрудников органов внутренних дел, а также около 1,5 тыс. сотрудников Росгвардии. К охране правопорядка также привлекут работников частных охранных организаций, представителей казачьих формирований, народных дружинников. Круглосуточно будут дежурить отряды кинологов со служебно-розыскными собаками.

Перед Новым годом в регионе было проверено более 1,3 тыс. мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Пресечено более 200 правонарушений. В декабре из незаконного оборота изъято более 15 тыс. пиротехнических изделий.

Как сообщил министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан, 1 и 2 января городской и пригородный общественный транспорт в регионе будет работать по расписанию выходного дня, часть утренних рейсов отменят из-за сниженного пассажиропотока. С 3 по 10 января транспорт будет работать по расписанию выходного дня, но количество рейсов откорректируют с учетом пассажиропотока в этот период в прошлом году. На междугородных маршрутах 31 декабря будет действовать расписание субботнего дня; с 1 по 9 января — расписание вторника; 10 января — расписание воскресенья.

31 декабря почтовые отделения в регионе закроются на час раньше обычного. 1, 2 и 7 января будут выходными днями, а в остальные праздничные дни почта будет работать по стандартному графику. Почтальоны региона продолжать доставлять пенсии и пособия на дом. Более подробная информация размещена на сайте pochta.ru.

Источник: Пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …