Ну что, с отступающим?! Да, непростой выдался год… Нам пришлось надеть маски и разойтись друг от друга на полтора метра. И вообще отложить на неопределенное «потом» то, что мы любим и к чему привыкли. Но! Даже в самый страшный Новый год-1942 наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, бывшие тогда детьми, надеялись на новогоднее чудо, радовались и ждали добрых перемен.

Они наряжали свои дома самодельными гирляндами из старых газет и книжек. А мамы варили на торжественный ужин картошку в мундирах и доставали сбережённую к Новому году селёдку.

И это был настоящий праздник!

Да, не работала фабрика в Клину, где в предвоенные годы начали выпускать первые в СССР елочные украшения из стекла. Но новогодние игрушки делали на оборонных предприятиях!

Это трудно представить, но во время страшной войны, когда наша страна больше нуждалась в катюшах и танках, чем в звёздочках и снежинках, производство новогодних игрушек не прекращалось.

Их штамповали из жести, а потом раскрашивали. К фигурке человечка привязывали тряпочку – получался парашютист. Лапку собачки оборачивали белой повязкой с красным крестом – вот вам и военный санитар.

А на заводе «Москабель» крутили проволочные украшения из отходов производства – клетки для птиц и звёзды из золотисто-красных нитей. Мальчишки и девчонки сами вырезали картинки из старых книжек и сшивали их нитками в ёлочные гирлянды.

В 1946 году снова заработала фабрика «Ёлочка» – там выдували детские фигурки в шубках, зверюшек, домики, а после выхода фильма «Карнавальная ночь» – будильники и музыкальные инструменты. Тогда выпускали игрушки, одетые в национальные костюмы всех республик СССР, овощи и фрукты, картонные фигурки и украшения на прищепках.

В начале 50-х годов в стране, которая всё ещё жила в коммуналках, появились подарочные наборы миниатюрных игрушек и первые маленькие искусственные ёлочки – отличный новогодний вариант для коммунальной кухни! А также китайские фонарики – СССР тогда очень дружил с Китаем и товарищем Мао Цзэдуном.

Ну а после полёта Юрия Гагарина в 1961 году, конечно же, были выпущены игрушечные спутники, ракеты и космонавты!

Были игрушки в виде больших стеклянных шаров, с одной стороны прозрачных, а с другой – посеребрённых. Появились первые пластмассовые ёлочные шары – настоящая диковинка для тогдашних детей.

… По всей стране, во всех союзных республиках, работало больше десятка фабрик, производящих советские новогодние игрушки!

С 50-х жить вообще стало веселее. На столах красовались студень, селёдка под шубой, прибалтийские шпроты, оливье с докторской колбасой. Готовили его в большом тазу и щедро заправляли майонезом. Под бой курантов непременно открывали бутылку «Советского» шампанского.

В тесных квартирах стол занимал всё место, так что приходилось выбирать, что будет – танцы или еда. Но с появлением телевизоров стол победил окончательно.

Оливье давео перестал быть главным украшением новогоднего стола. И мы не хотим всю праздничную ночь варить студень! Но народная мудрость по-прежнему гласит: «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь».

И тут самое главное – не забывать о том, что действительно является важным. О любви и дружбе. О заботе и нежности. Об общении и эмоциях.

И совсем не важно: гости или в гости, городская ёлка или загородный дом… Нехитрые развлечения типа музыкальных стульев или Твистера помогут качественнее переварить оливье в новогоднюю ночь! А лото и Монополия скрасят тихие каникулярные вечера в дружном семейном коллективе.

И обязательно выбирайтесь на природу – покататься на лыжах, хотя бы беговых, или на санках-ледянках, а можно просто на мешках, набитых снегом или на старых шинах! Горок у нас в округе полно – причём бесплатно. А зимний костёр – особенно в вечерних сумерках – выглядит куда круче, чем пиротехнический салют.

А ещё можно выбраться в театр – давно ведь не были, правда? В лес… Да просто во двор – полупить друг друга снежками, полепить снеговиков ну или кого из друзей поймаете!

В общем, Новый год к нам мчится, скоро все случится… Хорошего 2021-го!

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …