Рекомендации дали в Минздраве Кузбасса.

Чтобы сохранить здоровье и лишний раз не беспокоить врачей в праздничный марафон, кузбассовцам рекомендовано с умом подойти к встрече Нового года. Воздержаться придётся от многого.

В Минздраве Кузбасса дали рекомендации жителям региона, как лучше отметить новогодние праздники, чтобы не навредить своему здоровью. Первое, от чего придётся отказаться — еда. Но, на самом деле, от её избыточного потребления. Главный областной специалист гастроэнтеролог Кира Мозес отмечает, что большой праздничный стол — это не основная составляющая праздника.

«Важно, что мы собираемся в кругу семьи, друзей, чтобы пообщаться, пожелать счастья и здоровья в новом году. А трапеза — это то, что нас объединяет во время общения. На праздничном столе традиционно будут закуски, основное блюдо и десерты. Важно рассчитать свои силы. Между закусками и сладким, например, нужно сделать перерыв на прогулки, активные игры, общение. Нужно стараться приготовить то количество блюд, которое будет съедено. В салатах лучше использовать вместо майонеза сметану или йогурт. Помните: то, что будет доедаться на второй, третий или четвертый день может привести к серьезным последствиям», — уточнила специалист, добавив, что в домашней аптечке необходимо иметь спазмолитики и сорбенты.

А если вы всё-таки почувствовали себя плохо, стоит немедленно обратиться к врачам.

Также не стоит злоупотреблять алкоголем. Но если вы твёрдо решили выпивать, то приобретать алкогольную продукцию необходимо в тех торговых точках, которые имеют лицензию на её продажу.

«Напитки можно употреблять в небольших дозах и в соответствии с возрастом. Подросткам, беременным женщинам, пенсионерам ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Нужно знать меру», — советует главный областной специалист токсиколог Константин Сиворонов.

Ещё одна опасность кузбассовцев поджидает на улице. При тех морозах, что пришли в регион достаточно легко получить обморожение. А в состоянии алкогольного опьянения сделать это ещё проще. Поэтому находиться в таком состоянии на улице не рекомендуется, так как организм не чувствует холода.

Главный областной специалист скорой медицинской помощи и медицине катастроф Ксения Радивилко советует, регулярно проверять, не болеют ли открытые части тела на морозе. Нос, щеки, уши стоит периодически растирать руками. Нужно помнить, что одежда должна соответствовать погодным условиям и при ощущении замерзания, необходимо вернуться в тёплое помещение.+

Единый номер экстренных оперативных служб — 112 (с городских и мобильных телефонов)

Скорая медицинская помощь — 103 (с городских и мобильных телефонов)

Кузбасский круглосуточный call-центр — 122 (с городских и мобильных телефонов)

Пожарная служба — 101 (с городских и мобильных телефонов)

Полиция — 102 (с городских и мобильных телефонов)

Источник: СибДепо

Фото: pixabay.com

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …