Торговлю алкоголем на розлив в жилых домах в Кузбассе полностью запретили.

Ограничительные меры, согласно закону Кемеровской области-Кузбасса «О регулировании некоторых вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции», принятого еще в ноябре 2018 года, вводились в несколько этапов. Тогда запрет распространялся только на продажу алкогольной продукции (в том числе пива), реализуемой в розлив в помещениях площадью менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 квадратных метров в сельских территориях. И этот запрет торговцы пивом быстро научились обходить, поставив в зале пару столиков и перерегистрировав коммерческое заведение в учреждение общепита.

Отметим, что ранее торговать алкоголем запретили в нестационарных торговых объектах — киосках и павильонах.

Попытки в середине прошлого десятилетия воспретить на законодательном уровне деятельность «пивточек» в многоквартирных домах натолкнулись на противодействие прокуратуры, посчитавшей это ограничением конкуренции; принятые на областном уровне законы оказались отменены. Однако к 2018-му году и федеральное законодательство изменилось, и позиция прокуратуры по данному вопросу стала несколько иной. И вышеназванный закон не только «устоялся», но и стал строже.

В июле 2020 года должна была начать действовать ограничительная мера, полностью запрещающая торговлю алкогольной продукцией в розлив во встроенных и пристроенных к многоквартирным домам помещениях любой площади и «под любым соусом», в том числе, под видом общественного питания. Однако вмешалась коронавирусная пандемия, и введение ограничений было перенесено на 1 января 2021 года; в настоящее время запреты начали действовать….В декабре 2020-го владельцы «пивточек» обратились к губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву с просьбой пересмотреть готовые к введению ограничительные меры. Ссылаясь на ущерб их бизнесу и лишение работы порядка четырех тысяч человек. Однако устраивающей коммерсантов реакции не последовало, запретительные меры начали действовать. По распространенной информации, на начало года в Кемеровской области было 1480 объектов по реализации пива в розлив: 907 «пивточек» располагаются в многоквартирных домах, 573 — в отдельно стоящих зданиях. По всей видимости, коммерсанты либо свернут свою деятельность, либо откажутся от розлива напитков, перейдя на бутылочный вариант. Кто-то, возможно, попытается торговать нелегально. А кто-то — построить отдельно стоящее здание или «вписаться» со своим бизнесом в действующее коммерческое заведение….Лично мне симпатична идея ликвидации «пивнушек» из многоквартирных домов, а заодно и сопутствующих проблем. Однако меньше пить из-за этого люди, полагаю, не станут: возможно, изменится география приема напитков «с градусами». Но пустующих помещений в Новокузнецке явно прибавится. А ведь и без того надписями «Аренда» пестрят первые этажи «красных линий», а то и удаленных от центра улочек. Это всё следы, оставшиеся от малого бизнеса, который разоряется и бежит прочь, оставляя город один на один со своими проблемами.

Не приветствую продажу табачных и алкогольных товаров в принципе, но что остается-то малому бизнесу Новокузнецка?

В конце прошлого года с привлечением к пассажироперевозкам крупного иногороднего перевозчика оказался «убит» частный бизнес транспортников нашего города. Крупные торговые сети «съели» местную коммерцию (а запрет на разливной алкоголь, не исключено, «добьет» продажу кваса в розлив). Ожесточенная борьба чиновников с газетными киосками обернулась массовым уничтожением точек реализации печатной продукции. Таксисты Новокузнецка начинают уступать сетевым таксоперевозкам. «Благодаря» ковидным ограничениям едва живы те виды малого бизнеса, что связаны с путешествиями, развлечениями, общепитом.Да и вообще сложно определить те ниши, в которых малый бизнес в нашем городе может успешно существовать. А ведь это не только рабочие места, но и налоговые поступления в городской бюджет, которые год от года сокращаются… Неладно что-то в Датском королевстве…

…Между тем, эксперты отмечают, что возможно двоякое толкование понятия «розничная продажа алкоголя в розлив», поскольку классификатор ОКВЭД не предусматривает такого вида деятельности, как «торговля разливными алкогольными напитками». И, с одной стороны, разливая пиво в пластиковые бутылки, запечатывая их и маркируя, коммерсант может сослаться на то, что он реализует бутылочное пиво, и введенный запрет его не касается. С другой — под запрет могут попасть все магазины, в которых продают даже бутылочное пиво, так как «ОКВЭД не видит разницы между бутылочным и разливным пивом».

Как сложится правоприменительная практика, увидим уже скоро.

Только вчера город и вся страна очухались от новогодних празднеств, начали входить в трудовой ритм. Контролирующие структуры уже строят планы проверок и рейдов. Жизнь продолжается…Сергей БабиковФото: Пётр Бобров

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…