Увеличение достигнуто в 2021 году, сообщает ПФР.

Кузбасские семьи, которые решат получать ежемесячные выплаты из материнского (семейного) капитала (МСК) в 2021 г., могут рассчитывать на сумму 11254 рубля. Она равна региональному прожиточному минимуму ребёнка за II квартал прошлого года. В 2020 г. ежемесячная выплата из МСК в Кемеровской области составляла 10 778 рублей.Как и раньше, ежемесячная выплата из маткапитала полагается семьям, в которых второй ребёнок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов на человека. Сегодня в Кемеровской области эта сумма составляет 22708 рублей.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трёх лет с даты появления второго ребёнка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления малыша и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

В связи с упрощённым порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из МСК, срок которых истекает с марта 2020 года до марта этого года, продлеваются Пенсионным фондом с согласия владельца сертификата без заявления и без подтверждения доходов семьи. Сумма, которая будет выплачиваться в 2021 г. в рамках беззаявительного продления, будет равна 11254,00 руб.

Как мы ранее сообщали, выплаты мск будут производиться на карты «МИР»

Источник: kuzpress

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …