В 2020 году количество заявленных угонов снизилось в два раза по сравнению с 2019 годом*. При этом наибольшее количество угонов в 2020 году, как и годом ранее, пришлось на столичный регион – 65,2% от общего числа по стране, на втором месте – Санкт-Петербург и Ленинградская область (16,3%).

На третьем месте в рэнкинге по угонам от «Согласия» – Кемерово (3,3%). В 2019 году третью позицию с таким же показателем занимал Екатеринбург.

По мнению экспертов «Согласия», значительному сокращению числа угонов способствовали ограничительные меры, которые действовали минувшей весной из-за угрозы распространения коронавируса. Снижение загруженности дорог во время режима самоизоляции повышало для угонщиков риски быть пойманными после совершения преступления.

Согласно статистике «Согласия» за 10 месяцев 2020 года, опубликованной ранее, на первом месте рэнкинга самых угоняемых автомобилей – премиальный внедорожник Lexus LX570. Частота угонов у этого автомобиля составляет 2,9%. Второе место в топ-5 занимает Kia Optima (0,7%), третье – Toyota Highlander (0,6%). Toyota Land Cruiser 200 и Kia Rio, частота угонов у которых составляет 0,5%, замыкают пятерку самых угоняемых авто по версии «Согласия».

«Согласие» предупреждает: опаснее всего оставлять машину на парковках крупных торговых центров, а также рядом с промышленными зонами. По данным МВД, преступники предпочитают угонять машины у домов в ночное время, а у торговых центров – днем. Самыми распространенными способами похищения являются взлом замков дверей и замка зажигания, разбитие бокового стекла и угон с использованием радиоэлектронных средств.

В январе-сентябре 2020 года страховая компания «Согласие» выплатила клиентам по каско 5,8 млрд руб. За 27 лет работы более 18 млн клиентов доверили компании страхование своих автомобилей. Водители с полисами «Согласия» получают надежную страховую защиту, гарантию оперативных выплат и доступ к удобным дистанционным сервисам.

*По данным ООО «СК «Согласие»

Источник: ООО «СК «Согласие»

фото: google

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…