Самое первое и важное, что должны знать родители, планирующие поездку на автомобиле с ребенком, – это то, что дети до 6 лет включительно в салоне легкового автомобиля перевозятся с использованием детских удерживающих устройств на заднем сиденье, а на переднем сиденье до 11 лет включительно.

К таким устройствам относятся автолюльки, автокресла и бустер. Решающим критерием при выборе удерживающего устройства должен быть рост и вес ребенка, а не его возраст. Обращаем внимание родителей на то, что удерживающее устройство должно использоваться, а не просто быть в наличии. Это значит, автокресло должно быть прикреплено к кузову автомобиля и ребенок, сидящий в нем, пристегнут.

Такие аргументы взрослых, как «мой ребенок уже не помещается в кресле», «комбинезон мешает застегнуть ремень», «он сам отстегнулся» или «нам недалеко ехать» инспектором ДПС не принимаются. Кроме того, водителям крайне важно соблюдать скоростной режим, не совершать опасных маневров, подчиняться сигналам светофора и не выезжать на полосу встречного движения.

Дисциплина за рулем должна быть спутником каждого автолюбителя! Но если вы везете еще и детскую жизнь, то особенно важно выбирать спокойную манеру вождения и не терять бдительность вовремя движения. Уважаемые водители! В 2020 году на дорогах г. Новокузнецка в дорожных происшествиях пострадали 23 юных пассажира, один ребенок погиб. 4 пострадавших несовершеннолетних перевозились без детского удерживающего устройства. Не пренебрегайте безопасностью своих детей — используйте детские удерживающие устройства, что позволит ребенку минимизировать или избежать травм в случае ДТП.

Источник: ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …