Утверждена обновленная версия методических рекомендаций «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19».

В документе подробно описаны действия медперсонала, если у пациентки диагностирован COVID-19 и при каких условиях она сама и ее малыш могут быть выписаны. В том числе обновлены обновлены критерии выписки беременной или родившей женщины, болевшей коронавирусом, из стационара и ее младенца. К критериям, по которым определяется возможность выписки новорожденного, является не только его общее состояние и наличие двух подряд отрицательных тестов на SARS-CoV-2, но и приверженность членов семьи мероприятиям по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Амбулаторные посещения беременных и родивших в женскую консультацию можно отменить и заменить их на телемедицинское консультирование и дистанционное мониторирование. Партнерские роды должны быть запрещены при вероятных/подтвержденных случаях COVID-19. Также в этом случае следует максимально уменьшить количество присутствующего на родах медперсонала.

При акушерской помощи в родах персоналу надлежит использовать лицевые фильтры, одноразовую водоотталкивающую одежду с длинными рукавами, двойные перчатки, козырьки/защитные очки, одноразовые головные уборы, обувь с утилизацией в соответствии с действующими стандартами. Хирургическая маска должна быть и на пациентке. Разрешается снятие маски во время потуг. Сообщается, что утвержденные рекомендации призваны обеспечить оказание медицинской помощи указанным категориям пациентов по единым протоколам на всей территории РФ.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…