Пока школы «переваривают» заявление министрапросвещения Сергея Кравцова о том, что каждое учреждение будет самостоятельно решать – шестидневка или пятидневка для учеников лучше, – самого Сергея Сергеевича раскритиковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Правда, по другому поводу. Спикер озабочена, что у главы Минобразования отсутствует системное понимание целей национального проекта «Образование».

По её мнению, Минпросвещения в некоторых случаях использует в своей работе технократический подход. А проблемой проблем Валентина Матвиенко считает то, что в докладе Сергея Кравцова практически ничего не было сказано о среднем профессиональном образовании. 

Зато, по словам Валентины Ивановны, Сергей Сергеевич излишне увлечён международными исследованиями качества образования в России, а это не тот путь, по которому должен идти министр отечественного просвещения. Она отметила, что российская системаобразования всегда была лучшей в мире и в настоящее время по-прежнему ею остаётся.

«Мне бы очень не хотелось такого восприятия, что национальные проекты – это количество построенных школ и детских садов, – подчеркнула Валентина Матвиенко, – Это не так, не для этого национальный проект создавался».

Ведомству стоит стратегически посмотреть на проблемы образования и предложить реальные инструменты для их решения, – настаивает спикер.

Что касается выстраивания образовательного процесса в связи с улучшением эпидситуации с COVID-19, то Сергей Кравцов заявил, что каждая школа решает данные вопросы самостоятельно. Например, вводит шестидневное обучение или остаётся в рамках «пятидневки». Это зависит, в том числе, и от тех результатов, которые продемонстрировали школьники по итогам срезов знаний.   

Также Кравцов исключил полный перевод школ на дистанционное обучение. Напомним, что, по решению Минпросвещения, с 18 января школьники вернулись к очным занятиям. Ранее Генпрокуратура обнаружила масштабные нарушения в дистанционном формате обучения по всей стране – самообучение вместо полноценных онлайн-занятий, нехватку компьютеров для школьников и учителей, а также местные приказы, обязывающиеучащихся иметь компьютерную технику для занятий с возможностью воспроизведения звука и видео. 

Елена Сергеева

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…