В связи с неблагоприятными погодными условиями, обусловленными обильными снегопадами, метелями, снежными заносами и резкими перепадами температуры воздуха в южной столице Кузбасса введен режим «Повышенная готовность».

Решение №4 от 28.01.2021 принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации г.Новокузнецка в целях защиты населения и территории города, обеспечения оптимального функционирования объектов ЖКХ, бесперебойного и безопасного движения автомобильного и электрического транспорта во время ухудшения погодных условий, а так же для оперативного руководства работами по ликвидации аварийных ситуаций, последствий возможных чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Само распоряжение не несет в себе ничего принципиально нового в организации работ: требования по очистке дорог, в том числе и дворовых проездов, кровель от снега, проверка готовности пунктов временного размещения населения на случай серьезных происшествий на системах жизнеобеспечения, организация круглосуточной работы аварийных служб по оперативной ликвидации аварийных ситуаций на сетях тепло-, водо-, электроснабжения, и т.п. Складывается впечатление, что до этого решения комиссии никто и ничего в городе не делал, а снег это такая редкость, что все от неожиданности просто впали в ступор.

В реале ситуация такова, что профессионалам лучше не мешать. И дорожники, и жилищники сами знают, где и что надо очистить от снега в первую очередь. Если чиновники считают, что работы необходимо активизировать, то надо создавать дополнительные бригады для очистки снега. Например, можно задействовать безработных, состоящих на учете в службе занятости, организовать стройотряды, поднять по призыву молодгвардейцев партии Единая Россия, привлечь к работам другие общественные организации. Районные администрации могли бы взять на себя обеспечение добровольцев лопатами для очистки снега.

Но для этого надо самим начать работать. В духе современных управленцев в сложной ситуации организовать проверки, потом, не выходя из теплого кабинета, засесть за написание предписаний, указаний, рекомендаций. Так что, дорогие горожане, активнее жалуйтесь, господа чиновники готовы к активным действиям по написанию грозных писем тем, ко должен убирать снег. Те, кто должен убирать снег засядут за написание ответов. Это проще, чем самому взять в руки лопату и расчистить снег на парковке возле своего автомобиля.

Свелана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…