Уже три крыши многоквартирных домов в Кемеровской области не выдержали испытания январским снегом.

От снеговой нагрузки пострадали два дома в городе Мыски (ул.Восточная, 37, Ленина, 15) и дом в Новокузнецке (ул.Ленина, 36). В Новокузнецке обрушение стропильных конструкций привело к повреждению розлива отопления и в квартиры с потолка хлынул кипяток. В Мысках в доме ул.Восточная, 37 после «прогиба кровли» появились трещины в стенах. Есть основания полагать, что крайними останутся управляющие организации, которые обслуживали дома с «провальными» крышами. Но только ли они виноваты?

На видео: г. Мыски, ул. Ленина, 15

Юг Кемеровской области, особенно города Таштагол, Междуреченск, Мыски, отчасти Новокузнецк славятся своими снегопадами. Главное профилактическое мероприятие — это своевременная очистка крыш от снега. Но как быть, если за один снегопад может выпасть сверхнормативное количество снега, после каждого снегопада загонять на крышу дворника с метлой? Конечно, можно, но кто будет эту работу оплачивать? Борьба со снегом на крышах домов и во дворах способна «сожрать» годовой бюджет дома, собираемый на содержание и ремонт общего имущества.

Существующие нормативные документы четко расписывают, через какой период должны меняться трубы, через какой ремонтироваться подъезд, какая толщина снега должна быть на крыше. Жилищный кодекс гласит, что потребители жилищных услуг обязаны принимать тариф, позволяющий содержать дома в соответствии с нормативами. Но тогда ценник за содержание и ремонт общего имущества в доме возрастет раз в пять-десять по сравнению с существующим. Смогут люди выдержать такую финансовую нагрузку? Конечно, по большей части – нет. Наши законы написаны правильно, но для идеального общества без учета того, что карман потребителя не бездонен. Пока будет сохраняться такое положение, будут рушиться крыши, будут лопаться трубы, будут обваливаться стены…

Как тут не вспомнить сантехника Сидорова с его замечательной фразой: «Плохо дело! Тут всю систему менять надо».

Светлана Зеленина

фото: автора. На фото г. Мыски, ул. Ленина, 15

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …