Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор сотруднице ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая стоматологическая поликлиника №1». Она обвинялась в хищении денежных средств. 

Установлено, что в 2019 году сотрудники бухгалтерии, обслуживающие стоматологическую клинику, обнаружили несоответствие по поступлению денежных средств. О данном факте было доложено в Департамент здравоохранения Кемеровской области. По поступившей информации была проведена ревизия. В результате проверки порядка ведения кассовых и банковских операций в стоматологической поликлинике была выявлена крупная недостача на общую сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей. В число подозреваемых попали два кассира стоматологии, которые принимали денежные средства от пациентов за оказанные платные медицинские услуги. В ходе сверки документации выяснилось, что к хищениям причастна медицинский регистратор- кассир Елена Киржайкина. В её должностные обязанности входили приём, учёт, инкассация и хранение денежных средств, полученных от пациентов.

По версии следствия, с января 2017 по март 2019 года кассир медицинского учреждения похищала часть денежных средств, полученных за оказанные платные медицинские услуги. Чтобы скрыть преступление, она вносила в отчётную документацию фиктивные сведения. Причём кассир делала это настолько умело, что только через два года вскрылось несоответствие по поступлению денежных средств.

В рамках предварительного следствия вскрылись новые эпизоды незаконной деятельности кассира. Общая сумма ущерба, причинённая городской стоматологической поликлинике №1, составила 2 миллиона 268 тысяч рублей. Новокузнецкая стоматология недосчиталась крупной суммы, предназначенной на развитие предприятия и премиальные выплаты медперсоналу. Елена Киржайкина оказалась под следствием. Она частично призналась в совершённом преступлении, заявив, что похитила только 1 миллион 300 тысяч рублей. 

Во время следствия и судебного разбирательства Елена Киржайкина была отстранена от обязанностей кассира, но продолжала работать в стоматологии в должности регистратора. Также подсудимая погасила часть ущерба, причинённого медицинскому учреждению. По информации прокуратуры Центрального района Новокузнецка, суд, установив вину Киржайкиной, назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком три года. По решению суда регистратор обязана возместить материальный ущерб, причинённый новокузнецкой стоматологии. 

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. vanutadyloapy

    02.02.2021 22:09 в 22:09

    extinguishingdyloapy

    Ответить

  2. Стих

    03.02.2021 11:33 в 11:33

    Как улитка прячусь в ворот,
    За растрату светлых лет
    Я был сослан в этот город
    Без наград и эполет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …