Интернет издание NK-TV.COM начинает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадных коллективов и исполнителей Новокузнецка 1960-2000 гг». В книге упоминается о 1800-тах музыкантах и 500-тах музыкальных коллективах нашего города. Работа является победителем открытого конкурса проектов «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Благодаря этому 700 страничный фолиант выйдет в свет в мае-июне 2021 года. Уже сейчас на неё можно оформить предзаказ, связавшись с автором книги по телефону 89236237017 или в социальных сетях. А пока предлагаем ознакомиться с некоторыми интересными историями из этой книги.

Новокузнецким рок-музыкантам посвящается…

Стереотипы восприятия советского прошлого, словно сказочные химеры, стоят на страже воспоминаний о зарождении русского рока в СССР, рисуя мрачные, почти готические картины первых андеграундных коллективов, посмевших пойти против советского строя, о молодых нищих музыкантах с сердцами Данко, играющих в жутких коммунальных квартирах практически без инструментов, затравленных серыми кгбэшниками и розовощекими комсомольцами… Совсем иная картина представляется тому, кто погрузился в эту эпоху, стыдливо называемую «застоем», когда творили Высоцкий, Галич, Окуджава… Да, это были люди, сражающиеся с системой, но это была эпоха великанов, а не карликов! Так вот в это самое застойное время (1970-1980-е годы) новокузнецкая музыкальная жизнь била ключом и неслась бурным потоком. ВИА росли как грибы после дождя, кузнецкая рабочая молодежь ломилась на танцплощадки и в рестораны, с равным восторгом танцевала под звуки зарубежного ритм-энд-блюза на глазах у милиции и под советские эстрадные шлягеры, и под сочинения местных композиторов. Музыканты зарабатывали весьма приличные по тем временам деньги, доставали инструменты и зарубежные пластинки, записывали собственные песни и альбомы… Никто не рвался покорять Москву, а предпочитал быть проРОКом в своём отечестве. Были любители и профессиональные музыканты, мимолетные песенки и настоящие хиты… Куда все это делось, и почему никто из наших не прорвался, не стал героем от рока на просторах необъятной нашей родины?.. А может быть, кто-то прорвался и получил признание? Просто мы этого не знали или знали, но потом забыли… Когда подул ветер перемен, изменилась жизнь, а вместе с нею и музыка… Но обо всем по порядку.

ВИА «Эльфы», Клуб строителей, Новокузнецк, 1974 год

Культурная жизнь Новокузнецка 60-70-х

В середине 1960-х годов культурная жизнь Новокузнецка била ключом. Строились инфраструктурные объекты, создавались творческие коллективы. В 1960 году был открыт Дворец культуры Алюминщик. В 1963 году было построено новое здание Новокузнецкого драматического театра. В 1965 году открыто пользовавшееся огромной популярностью кафе «Юность». В 1968 году построили ДК ЗСМЗ. В каждом районе города функционировали дома культуры, в Куйбышевском – ДК имени Дзержинского, в Орджоникидзевском – ДК Маяковского и Дворец культуры имени XIX Партсъезда, в Кузнецком – Клуб имени Гоголя, в Заводском – ДК Комсомолец, в Центральном – Клуб строителей, Клуб Левого берега, ДК Стройиндустрия (на ДОЗе), ДК Машиностроитель. При домах культуры создавались творческие коллективы, хоры, оркестры народных инструментов, духовые и симфонические оркестры, которые играли на танцах, выступали на разных мероприятиях. В городе работали три летние танцевальные площадки: в Саду металлургов Центрального района, в Саду металлургов Заводского района

(нижняя площадка) и танцевальная площадка за кинотеатром «Берёзка» (верхняя площадка в Заводском районе принадлежала ДК Комсомолец).

Кроме того, в каждом районе функционировали кинотеатры, где перед сеансами кино играли оркестры и проводились танцевальные вечера. Здесь, пожалуй, самым популярным местом был кинотеатр «Коммунар» с его легендарным джазовым оркестром под управлением Александра Белкина. В 1974 году открылся Новокузнецкий государственный цирк со своим штатным оркестром. В 1979 году Роман Ильич Атласов возглавил Новокузнецкое отделение Кемеровской филармонии и организовал его работу в качестве самостоятельного предприятия. В конце 1970-х годов в городе появился клуб самодеятельной песни «Среда». Главным центром культурной жизни Новокузнецка в 60-е и

70-е являлся Дворец культуры и техники Кузнецкого металлургического комбината. Комбинат не жалел ни денег, ни сил, ни других ресурсов на содержание творческих коллективов. И это приносило ощутимую пользу городу, который не имел тогда (как и сейчас) государственных культурных учреждений, таких как музыкальный театр, театр оперетты или оперы и балета, филармонии и т. п. Всё это до 1991 года компенсировал Дворец культуры КМК, где были очень мощные самодеятельные коллективы, имеющие свой штат администраторов, артистов, музыкантов, работавших на высочайшем профессиональном уровне. Это народный театр драмы, народный театр балета с легендарной Валентиной Барадулиной, народный театр оперетты, ведомый Олегом Зверьковым, Вячеславом Аникиным и солистами Виктором Яркиным и Альбертом Ленским, народный ансамбль песни и танца, хор, симфонический оркестр и т. д.

В середине и конце 1960-х годов на танцевальных вечерах в домах культуры, на летних танцплощадках и в кинотеатрах перед сеансами играли многочисленные эстрадные оркестры и бэнды. В учебных заведениях и на предприятиях организовывались кружки музыкальной самодеятельности и духовые оркестры. В проектных институтах интеллигенция увлекалась поэзией и бардовской песней. А на западе тем временем во всю разворачивалась битломания, которая в итоге не смогла обойти стороной и далёкий сибирский город Новокузнецк. Здесь стали появляться первые вокально-инструментальные ансамбли (ВИА). В основу репертуара входили песни советских композиторов, рок-н-роллы, твисты, произведения из репертуара The Beatles, в 1970-е из репертуара ВИА «Песняры», «Самоцветы», «Синяя птица», «Весёлые ребята», а также Deep Purple, Uriah Heep, Shocking Blue и др.

Некоторые условные обозначения:

ВИА – вокально-инструментальный ансамбль.

ВНИИ – Всесоюзный научно-исследовательский институт.

ДК – Дворец культуры.

ЖКУ – жилищно-коммунальное управление

ЗСМЗ, ЗСМК – Западносибирский металлургический завод, Запад

носибирский металлургический комбинат.

КМК – Кузнецкий металлургический комбинат.

НКАЗ – Новокузнецкий алюминиевый завод.

ПТУ – профессионально-техническое училище.

СМИ – Сибирский металлургический институт.

СССР – Союз Советских социалистических республик.

Продолжение следует …

Сергей Ермаков

Фото из личного архива Татьяны Зверьковой

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Арсений

    03.02.2021 12:04 в 12:04

    ух ты вот эта новость!!!

    Ответить

  2. олег

    03.02.2021 12:04 в 12:04

    Это ж какой надо было адский труд то проделать

    Ответить

  3. Эльдар

    03.02.2021 12:05 в 12:05

    Серёге респект — мужичара!!!

    Ответить

  4. наташка

    04.02.2021 00:21 в 00:21

    хочу эту книгу

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…