По пятницам начинаются субботники по борьбе со снегом на общественных и дворовых территориях Новокузнецка.

Субботники будут проводиться еженедельно. Первые отчеты об объемах убранного снега необходимо предоставить в районные администрации 05.02.2021 до 12.00. То есть субботники надо проводить в рабочее время, отрывая студентов от учебы, а работающих от их основной работы. Между тем согласно Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Субботник суббо́тник (воскре́сник) это сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название), а не в ущерб основному производственному или образовательному процессу. В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие». То есть субботники изначально были политической акцией. Это позднее руководство предприятий стало использовать добровольный труд своих работников «в интересах их предприятия», экономя на заработной плате. В те годы субботники партийными идеологами стали рассматриваться как одно из средств «коммунистического воспитания масс». В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия.

Современные чиновники тоже активно используют опыт советских партократов и сделали субботники обыденностью. Правда, добровольности в нынешних субботниках осталось минимум: дворники и дорожники выполняют обычную свою работу. Работы прибавляется только у их начальников, которым приходится подавать дополнительные отчеты об объемах убранного по пятницам снега/мусора/опавшей листвы.

Было бы здорово, если бы изобретательные организаторы современных политических акций решили использовать официально разрешенный чиновниками, несмотря на ограничительные антикоронавирусные мероприятия, повод собраться вместе. Бороться с такими протестующими будет еще сложнее, чем с любителями покормить голубей на городских площадях: де-юре люди по призыву администрации вышли на субботник, де-факто, конечно, все поймут, что это акция протеста. Но зато пользы городу будет больше, чем от простых прогулок «по главной улице с оркестром».

Светлана Зеленина

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Елена

    05.02.2021 11:14 в 11:14

    Прикольно было бы посмотреть, как сотрудники полиции разгоняют митингующих с лопатами ))))))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …