… и немного волнуется, конечно. Как там – в этом новом доме – будет? Не станут ли её обижать – как обижали и мучали раньше? Но всё-таки Соня больше радуется – по-собачьи безоглядно, на всю катушку! Вертит по сторонам изумлёнными глазёнками – она ведь и мира-то не видала.

Маленькую псюху спасли из собачьего «концлагеря» – бывшая Софина хозяйка держала в своей квартире около четырёх десятков собак, которые не видели божьего света в буквальном смысле. Они даже не подозревали, что такое «гулять». Питались животные изредка, кое-как, отбросами (женщина приносила просрочку с близлежащих помоек). Все были истощены, многие покалечены, у кого-то не хватало глаза, а у кого-то – лапы. Две собаки вообще разбились насмерть, выпрыгнув из окна.

Когда зоозащитники попали внутрь жуткой квартиры, у них потекли слёзы – от запаха, от жалости. Всё помещение кишело маленькими пинчерообразными собаками, трое щенков оказались замурованными в шкафу.

В тот счастливый для собачух день – 26 ноября 2020 года – были спасены и помещены в приют 27 взрослых «девочек» и «мальчиков» и 10 малышей. Начались их долгие, непростые лечение, социализация, адаптация.

И у каждого животного появился шанс на жизнь, тепло, любовь!

Однажды в приют «Шанс на жизнь» пришла самая добрая, ласковая, заботливая «мама» – новокузнечанка Людмила Андреевна. Она пенсионерка, ветеран труда ЗСМК. Всегда любила собак – в разное время в доме жили и кавказская овчарка, и дворняжка, и подобранный на остановке и тогда похожий на обтянутый шкуркой скелет, милейший боксёр Барик.

Новокузнечанка убеждена – такие собаки самые благодарные. Те, кому досталось от жизни, кто успел намыкаться, – лучше любого чистопородного дорогущего пса!

Людмила Андреевна признаётся, что, обогрев маленькую Сонечку, она и сама стала счастливее. Смысл в жизни появился что ли? Есть, кому приготовить супчик, с кем погулять и пообщаться! А как Сонечка встречает свою «маму», когда та возвращается из магазина!

«Она меня кормит. Она меня гладит. Она меня любит… Она – Бог!» – думает Сонечка.

И когда Бога нет рядом, вся покорно лежащая на пороге собачка, точно мгновенно уменьшившаяся в размерах, жалкая и несчастная, выражает бесконечное ожидание и неизбывную печаль. Но вот вдали, слышные только чуткому собачьему уху, раздаются самые прекрасные на свете шаги, – и верный друг тут же мчится навстречу, чтобы обрушить на человека оглушительный цунами своей нежности и любви!

Подставляет пузо – на «почесать». Лижет лицо и руки. Уморительно выпрашивает вкусняшки – долго глядит на вкусненькое, вздыхает, искоса взглядывает на хозяйку, вздыхает, переводит взгляд на выпрашиваемое…

Звери – те же люди, только совсем беззащитные. Они даже простывают и болеют теми же болезнями, что и мы. И лечатся теми же лекарствами. Но есть и отличия. Например, у нас в городе нет кладбища для животных. А собак-бомжей отлавливают и «утилизируют», чего, слава богу, с бесхозными людьми не делают.

Конечно, далеко не каждый решится взять несчастную бездомную собаку. И уж лучше вообще не брать – чем потом вышвырнуть на улицу.

Но если вы всё равно хотите четвероногого друга – как товарища по весёлым играм для своих детей или как верного компаньона для своих родителей, которые чувствуют себя одиноко… Зачем платить 30, 50, 100 тысяч? Если можно осчастливить какую-нибудь четверолапую «сироту» из приюта – любовь, которой вас одарят в ответ, не будет иметь границ!

Более 300 бывших питомцев новокузнецкого приюта «Шанс на жизнь» уже нашли свой дом. И среди них – Софа!

А пока вы размышляете становиться ли вам счастливым хозяином счастливой собаки (или котика), можете просто помочь приютским сонечкам и мурзикам – кому что под силу. Важна любая помощь! Любая сумма! Можно привезти или передать корм, крупы, овощи, субпродукты, лекарства, игрушки, подстилки и так далее. В приюте всегда нужны стройматериалы.

Если есть такая возможность – можно взять на себя финансовое обеспечение какой-нибудь животинки! А можно помочь руками – и в свободное время приехать в приют, погулять с собаками, покормить, поменять воду, убрать. И, конечно, посодействовать с транспортировкой животных.

А там, глядишь, и присмотрите себе и своим близким отличного друга! Паблик приюта «Шанс на жизнь»: https://vk.com/priut_nvkz. Телефоны: 8-983-251-0666 и 8-905-917-7667.

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …