Мы привыкли говорить: «братья наши меньшие», а ведь многие представители царства зверей старше нас. И наши старшие братья могут многому нас научить – например, таким «человеческим» качествам, как любовь, верность, сострадание, самоотверженность. Вопрос только в том, а способны ли мы, люди, этому научиться?

Исследователи давно пришли к выводу, что для одинокого пожилого человека именно компания собаки является настоящей профилактикой различных возрастных недугов и даже своеобразной психотерапией. Во-первых, обзаведясь неугомонным четвероногим другом, придётся совершать прогулки на свежем воздухе. А ещё обязанность заботиться о живом существе пробуждает умственную гибкость (то есть является профилактикой деменции!).

У старшего поколения новокузнечан есть отличный шанс продлить свою жизнь и в лучшую сторону изменить её качество – причём это не будет стоить ни копейки. Достаточно приехать в приют «Шанс на жизнь» и выбрать четвероногого друга себе по душе!

Но, конечно, когда речь идёт о комфорте и хозяина, и собаки, следует учитывать некоторые важные нюансы. Пожилой человек ведь может иметь физические проблемы или проблемы со здоровьем, что, разумеется, ограничит продолжительность и интенсивность дрессировок. Да и просто справиться с большой раздражительной собакой из-за её силы и уровня энергии ему будет явно очень сложно.

Зато пенсионеры имеют намного больше времени для того, чтобы полностью посвятить его своему четвероногому другу, и к тому же им нужен спутник, который будет терпеливым и преданным!

Поэтому пожилым новокузнечанам отлично подойдут не слишком энергичные собаки со спокойным характером. Они станут прекрасными компаньонами и их легко обучать. И помните, что «девочки» обычно менее энергичны, чем «мальчики», и славятся тем, что их легче дрессировать, потому что они будут меньше отвлекаться на территориальные проблемы.

Маленькие собачки идеально подходят для физически ослабленных людей, у которых есть проблемы со здоровьем, так как с такими животными просто легче обращаться. Есть у миниатюрных собачек и другие существенные преимущества. К примеру, вы можете искупать свою малышку в раковине, не напрягая спину, чтобы поднять животное. А ваш обычный шаг – это бег для них, поэтому дрессировка и прогулки тоже не являются проблемой.

А самой популярной «породой» среди пожилых людей остаются дворняги, средних и малых размеров и даже старше семи лет, которые являются спокойными, умными и очень верными друзьями, помогающими скрасить одиночество и серость будней. Именно пенсионеры чаще всего, жалея бездомных собак, берут их к себе в квартиры, и благодарность дворняжек, которые обрели любящего и любимого хозяина просто не знает границ!

Увы, мы, выросшие дети не можем посвятить родителям столько времени, сколько они заслуживают. И вот огромное количество новокузнечан проводят свои дни в одиночестве… Но мы можем дать им шанс на счастье – и вдобавок осчастливить какую-нибудь чудную собачуху из приюта!

Более 300 бывших питомцев новокузнецкого приюта «Шанс на жизнь» уже нашли свой дом.

А ещё можно просто помочь приютским собакам и кошкам. Важна любая помощь! Любая сумма! Можно привезти или передать корм, крупы, овощи, субпродукты, лекарства, игрушки, подстилки и так далее. В приюте всегда нужны стройматериалы.

Если есть такая возможность – можно взять на себя финансовое обеспечение какой-нибудь животинки! А можно помочь руками – и в свободное время приехать в приют, погулять с собаками, покормить, поменять воду, убрать. И, конечно, посодействовать с транспортировкой животных.

А там, глядишь, и присмотрите своим близким отличного друга! Паблик приюта «Шанс на жизнь»: https://vk.com/priut_nvkz. Телефоны: 8-983-251-0666 и 8-905-917-7667.

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…