В списке рекомендованных для лечения COVID-19 остались пять препаратов. Еще одно лекарство, которое ранее было в этом перечне, Минздрав разрешил использовать для лечения тяжелой внебольничной пневмонии

Минздрав выпустил десятую версию методических рекомендаций по коронавирусу. Документ опубликован на сайте ведомства.

В прошлой версии было указано шесть препаратов. В новом документе из списка исключили азитромицин — антибиотик широкого спектра действия из группы полусинтетических макролидов.

«Для некоторых препаратов имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности, в связи с чем их применение допустимо по решению врачебной комиссии в установленном порядке, в случае если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения», — пояснили в Миздраве.

Теперь азитромицин рекомендован для использования только при антибактериальной терапии тяжелой внебольничной пневмонии у заразившихся, попавших в реанимацию, следует из методических рекомендаций.


В перечне препаратов, рекомендованных Минздравом для лечения коронавируса, остались пять лекарств — фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин и интерферон-альфа.
На данный момент однозначных данных об их эффективности в лечении коронавируса нет. В частности, Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала использовать ремдисивир, поскольку пока «нет доказательств того, что он улучшает выживаемость и другие исходы у пациентов». Эффективность другого лекарства в лечении коронавируса — противогриппозного препарата фавипиравира — не смогли подтвердить в Японии, где он был разработан.

Источник: РБК

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…