16 февраля в 18:30 на Малой сцене Новокузнецкого драматического театра состоится спектакль, который я посоветовала бы смотреть всем. Тем, кому за 40 – чтобы вспомнить. Тем, кто младше – чтобы понимать… КАК ЭТО БЫЛО. Постановка осуществлена на грант Союза театральных деятелей РФ. Она горькая, умная, очень личная. Без жалости обнажающая болевые точки. В общем, непростая и даже неприятная. Рассказывающая о нас, нашей стране – и нашей планете. Обо всём, что творится вокруг – и внутри.

«Я поставил спектакль, который даёт возможность побыть наедине со своими слезами, – делится режиссёр «Матёры» Олег Лучшев. В основу он положил знаменитую в СССР конца 1970-х повесть о «борьбе старой и новой жизни, традиций и современной техники», к написанию которой Валентина Распутина подтолкнули размышления о судьбе собственной «малой родины», ангарских деревень, затопленных из-за строительства Братской ГЭС (то была «стройка века»!).

Но хотя на сцене и звучит живое распутинское слово – режиссёрская версия вышла иной (как и было задумано). Различия очевидны. Во-первых, Лучшев решил не брать чудесных мистических персонажей Распутина (Хозяина острова, Лиственя). Однако создал соответствующую мистическую атмосферу – снов, свиданий и разговоров с мёртвыми. А некоторых героев – положительных или отрицательных у автора повести – сделал в спектакле неоднозначными.

Самый яркий пример такого превращения – Павел в исполнении Сергея Ермакова. Он вдруг оказывается человеком в погонах, который стоит не на защите родной деревни, матери, стариков-земляков, а всего лишь выполняет приказы. Более интересным, на мой взгляд, стал и беспутный Петруха – его роль играет Александр Шрейтер.

Словом, Олег Лучшев «перелопатил» распутинскую «Матёру» по-своему, ухватившись за возможность высказаться и рассказать о Родине, которую мы, нынешние сорокалетние, 30 лет назад в одночасье потеряли.

Единственные неизменно-распутинские персонажи лучшевского спектакля – это старики. И тут особенно порадовала заглавная героиня Дарья – Людмила Адаменко. Чего стоит снящаяся ей трогательная сцена встречи с навеки оставшимся молодым мужем-солдатом, которая разыгрывается «на фоне» летящих журавлей!

«Что я сделала, за что это мне?» – восклицает Дарья, помимо воли ставшая свидетельницей гибели собственной родины. И мы, чьё детство прошло в одной стране, а юность наступила уже совсем в другой, понимаем её, как никто другой.

К слову, актёры Новокузнецкого драмтеатра – Людмила Адаменко и Сергей Ермаков, Александр Шрейтер и Евгений Лапшин, Вячеслав Туев, Наталья Пивоварова, Татьяна Лизунова, Александр Коробов, Евгений Котин, Никита Пивоваров, Игорь Омельченко, Татьяна Качалова, Кирилл Пивоваров – сыграли свои роли очень точно (как мне кажется). Может, от того, что подавляющее большинство из них сами родом из СССР?!

Прощание с Родиной – огромной страной по имени «СССР» – происходит под звуки суперпопулярного шлягера 1980-х «Миллион алых роз». В спектакле используются и другие «приметы» того времени – красный галстук на груди маленького жителя Матёры, мелькающие на экране кадры перестроечной хроники.

Только получается, что всё рядом – 1980-е и 2020-е, затопленная Матёра и… коронавирус. «Розы» превращаются в современный хит-перепевку в исполнении модной

южнокорейской группы. С экрана выплёвывает обвинения девочка (Грета Тунберг), будто дирижирующая толпой марширующих подростков. Санитарная бригада надевает белые защитные костюмы и маски. Героев призывают соблюдать социальную дистанцию.

Начальник, охранник и пьяница-дурачок ищут сгинувшую без следа Матёру. Не могут докричаться. Надрывно, отчаянно зовёт мать похмельный сын, предавший её и свою родину за «тридцать серебренников». Но никто не отвечает. Словно и некому больше ответить.

… Обязательно приходите на спектакль 16 февраля – не пожалеете, честное слово!

Инна Ким

Фото Александр Гуров

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. умный

    09.02.2021 22:37 в 22:37

    Олежка спектакль что ли замутил?)

    Ответить

  2. хахахахаха

    09.02.2021 22:37 в 22:37

    на ермака было бы интересно посмотреть

    Ответить

  3. жанна

    09.02.2021 22:38 в 22:38

    помню такое произвекдение Распутина, очень крутое

    Ответить

  4. геодезист

    09.02.2021 22:39 в 22:39

    очень очень интересно надо сходить

    Ответить

  5. Валёк

    09.02.2021 22:39 в 22:39

    кажется фильм такой был

    Ответить

  6. зина

    09.02.2021 22:40 в 22:40

    интересно это разовый показ или таки войдет в репертуар

    Ответить

  7. джокер

    09.02.2021 22:40 в 22:40

    Лучшев интригует

    Ответить

  8. каля

    09.02.2021 22:41 в 22:41

    был на закрытом показе этого спектакля ребята это бомба

    Ответить

  9. Фаина

    09.02.2021 22:42 в 22:42

    состав актеров приличный очень

    Ответить

  10. иришка

    09.02.2021 22:43 в 22:43

    сережа мента играет это что то новенькое

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …