На 43,1 процента снизился по сравнению с 2019 годом показатель заболеваемости кишечным инфекциями в Кемеровской области. По итогам за 12 месяцев 2020 года на территории Кемеровской области зарегистрировано 9393 больных острыми кишечными инфекциями, показатель заболеваемости составил 353,4 на 100 тысяч населения. Данный показатель существенно ниже (на 43,1 %) показателя заболеваемости аналогичного периода 2019 г.

Острые кишечные инфекции вирусной этиологии представлены ротавирусами, норовирусами, аденовирусами, энтеровирусами. Ротавирусы вместе с норовирусами являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей Наибольший удельный вес случаев заболевания принадлежит ротавирусам, который в 2020 году составил 59,5 %.

Рота и Норовирусы очень заразны. Основные пути передачи вирусов: пищевой (через загрязненные продукты питания), водный и контактно-бытовой (через загрязненные поверхности и предметы). Возможна также передача инфекций воздушно-капельным путём при тесном контакте с инфицированным. Таким образом, можно предположить, что снижение заболеваемости кишечными инфекциями связано с требования в целях профилактики распространения ковида. Дезинфекция рук в общественных местах, ношение масок, защищающих органы дыхания, позволили снизить передачу кишечных вирусов от человека к человеку. К сожалению, традиционно большую часть заболевших острыми кишечными инфекциями составляют дети до 14 лет, их удельный вес в структуре заболевших в Кемеровской области за 12 месяцев 2020 года составил 75,13 %.

В январе отмечается сезонный рост заболеваемости как рота-, так и норовирусной инфекции среди детей. Не стал исключением и 2021 год. Поэтому в зимне-весенний период надо серьёзнее относиться к профилактике данных заболеваний, особенно в семьях с маленькими детьми.

Для справки: Для ротавирусной инфекции характерно острое начало с диареей и температурой, также может иметь место рвота. Дополнительными симптомами являются: боли в верхней части живота, тошнота, жжение в районе желудка, привкус горечи во рту, слабость, обильное потоотделение. Также могут наблюдаться симптомы острого респираторного заболевания (насморк).

Норовирусная инфекция в свою очередь начинает проявлять себя со рвоты, при этом больше никаких симптомов нет, температура может не повышаться, поэтому большинство людей ошибочно списывают рвоту на отравление пищевыми продуктами. Норовирусная инфекция также может сопровождаться диареей, болями в верхней части живота, головными болями, ознобом.

Регистрируются случаи одновременного заболевания ротавирусным и норовирусным гастроэнтеритом.

Необходимо помнить, что главная защита от норовирусной, ротавирусной и других кишечных инфекций, вызванные вирусами — это не только меры личной гигиенической профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …