Правительство РФ рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления поддержать так называемую малоформатную торговлю.

В целях обеспечения продовольственной безопасности, стимулирования предпринимательской активности и самозанятости граждан, расширения возможностей сбыта продукции отечественных производителей товаров, увеличения доходов и роста благосостояния граждан органы региональной и муниципальной власти должны будут оказывать содействие в организации развозной торговли, ярмарок и розничных рынков.

Вместо тотальной войны с киосками (нестационарными торговыми объектами) отныне необходимо продлевать договоры на их размещение без проведения торгов. Для населения должны быть обеспечены максимальная доступность торговых объектов, увеличение ассортимента и разнообразия товаров в них. При этом надо содействовать открытию юридическими и физическими лицами новых торговых объектов всех форм торговли. Кроме того, должна закончиться борьба с «колбишниками» и дачниками, реализующими излишки выращенной ими сельхозпродукции, потому что Распоряжение Правительства № 208-Р от 30.01.2021 предписывает обеспечить крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, занимающимся садоводством, огородничеством, осуществляющим заготовку пищевых лесных ресурсов, возможность реализации указанной продукции в местах с высокой проходимостью, специально отведенных органами местного самоуправления, в том числе с использованием объектов для осуществления развозной торговли, для чего обеспечить выделение необходимого количества мест для осуществления торговли.

Для разработки и принятия нормативных актов, позволяющих реализовать вышесказанное, отводится всего 2 месяца. Минпромторг должен отчитаться о сделанном в регионах до 1 мая текущего года. В 2020 году с улиц Новокузнецка должны были убрать 137 киосков. Формальная причина ликвидации: незаконное (самовольное) размещение. То есть в городе некто одномоментно установил больше сотни объектов, а власти заметили их только в прошлом году. Теперь с теми, кого не успели «демонтировать» предстоит продлить договор. Скоро на улицах появятся продавцы колбы и других даров леса. Для них органы исполнительной власти должны обеспечить места торговли. Вот только успеют ли чиновники так быстро перестроить свое отношение к местной малоформатной торговле.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…