Завершилось судебное разбирательство по делу о получении взятки должностным лицом. В трёх преступлениях коррупционной направленности обвинялась бывший заместитель директора по учебной работе новокузнецкого филиала Кузбасского технического университета (КузГТУ) Ирина Боброва.

Следствие установило, что в апреле 2018 года, зная о том, что некоторые студенты 4-го курса технического университета не ликвидировали в установленные сроки задолженность по ряду предметов, замдиректора решила воспользоваться своим служебным положением. За денежное вознаграждение сотрудник ВУЗа дала согласие на проставление в зачётные ведомости и зачётные книжки удовлетворительных оценок о прохождении промежуточной аттестации по ряду дисциплин, таких как «Организация транспортных услуг и организация транспортного процесса», «Транспортное право», «Пассажирские перевозки» и других без фактической проверки знаний.

Через посредника, который хлопотал за студента, на банковскую карту сотрудницы КузГТУ было перечислено 13 тысяч рублей. После получения денежных средств, замдиректора, используя свой авторитет, убедила преподавателей проставить нужные оценки студенту-должнику. Установлено, что по аналогичной схеме было совершено ещё два преступления. О противоправной деятельности заместителя директора по учебной работе стало известно сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. После проведения оперативных мероприятий и фиксации получения взятки в отношении Ирины Бобровой было возбуждено уголовное дело.

Судебное следствие по данному делу длилось с апреля 2019 года. Сотрудница ВУЗа вину в получении взятки не признала. 11 февраля состоялись прения, в которых выступил государственный обвинитель и защитник подсудимой. Представитель прокуратуры Новокузнецка потребовал назначить Ирине Бобровой 5 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 4 года. В качестве дополнительного наказания предложено лишить Боброву права занимать определённые должности в некоммерческих (коммерческих) учебных заведениях сроком 3 года.  Приговор экс-заместителю директора по учебной работе новокузнецкого филиала Кузбасского технического университета суд огласит 17 февраля.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Чел

    11.02.2021 21:12 в 21:12

    «благодаря» таким преподавателям и проваливаются транспортные реформы. Новохацкий наверно тоже за взятки учился

    Ответить

  2. беспардос

    12.02.2021 10:13 в 10:13

    Образование стало никудышным. В новокузнецком металлургическом техникуме заведующая отделением вымогала деньги у студентов за зачеты. Теперь человек 20 судят за дачу взятки этой тетке. А что им оставалось делать, если им конкретно ставился ультиматум-либо 10 тысяч, либо вылетишь из техникума.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …