Сегодня день рождения одного из самых симпатичных скверов Новокузнецка. Речь идёт об «участке» городской земли между улицей Кирова и проспектом Октябрьским рядом с гигантским «каменным цветком». А «Данилу», который его создал, звали Александр Иванович Выпов. Именно в его честь и был назван сквер-именинник – это произошло на сессии горсовета десятилетней давности.

«Каменный цветок», «Ромашка», памятник дружбы народов СССР, цветок дружбы народов – как только не называли новокузнечане выповский монумент, посвящённый 50-летию образования Советского Союза. К слову, на этот «цветик-пятнадцатицветик» – по числу лепестков-республик страны – ушло восемь тонн арматуры.

достопримечательности Новокузнецка

В начале 1970-х новокузнецкий монумент занял второе место в конкурсе проектов в честь полувекового юбилея СССР (первое место тогда вообще никому не присудили). Автор лучшего в Союзе памятника был в то время главным архитектором нашего города.

Он родился в Камышине Волгоградской области, откуда его семья переехала в Ростов-на-Дону. Когда началась Великая Отечественная война, Саша перешёл в десятый класс и вместе с другими школьниками был направлен на строительство оборонительных сооружений. Вернувшись в школу только весной 1942-го, он сдал экстерном выпускные экзамены, получил аттестат и пошёл в военкомат проситься на фронт.

Будущий архитектор оказался в авиационной части, где получил военную профессию авиамеханика. Служил стрелком-радистом до самого конца войны. А после победы приехал домой, поступил в Ростовское художественное училище. Окончил его с отличием и уехал в Ленинград – учиться в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, бывшей Академии художеств.

Александр Выпов сам попросился распределить его в Сталинск – на ударную союзную стройку, где тогда строили Западно-Сибирский металлургический комбинат. В городе, вскоре ставшем Новокузнецком, он работал старшим архитектором, а в пик строительного бума – с 1965 по 1984 годы – был главным городским архитектором.

Это он проектировал драматический театр, цирк, гостиницу «Новокузнецкая», первый в Сибири Дома быта, Универсам, Универмаг, кинотеатр «Сибирь», дома на Левом берегу, в Новоильинском районе и Новобайдаевском микрорайоне. Он же стал автором архитектурной части проектов мостов через Томь, историко-мемориальной зоны «Кузнецкая крепость», монумента Дружбы народов, гербов Новокузнецка, Кемерово, Белово. Имя Александра Ивановича Выпова было внесено в Большую советскую энциклопедию.

Он был светлым, интеллигентным человеком, творившим историю и облик нашего города, который стал для него родным. А выйдя на пенсию, с наслаждением занялся любовью всей своей жизни – живописью.

Полина Тихомирова

Фото Юрия Лобачёва

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. 1

    17.02.2021 12:14 в 12:14

    хороший был дядька. светлая память Иванычу!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …