Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу сотрудников новокузнецкого реабилитационного центра «ВЫХОД ЕСТЬ» Ивана Куракина и Павла Щукина, осужденных в 2020 году за незаконное лишение свободы и похищение людей. Вышестоящая судебная инстанция изменила приговор Новокузнецкого районного суда, снизив срок наказания фигурантам уголовного дела.

Напомним, что в 2018 году руководитель организации Иван Куракин и его помощники попали в поле зрения сотрудников правоохранительных структур. В декабре одна из пациенток сбежала из реабилитационного центра и пожаловалась на «незаконное удержание». Полицейские провели спецоперацию в селе Ильинка Новокузнецкого района и освободили 13 человек, которые находились в арендованном коттедже. Некоторые заявили, что у них не спрашивали согласие на лечение и доставляли в центр по просьбе родственников против их воли.

Следствие установило, что сотрудники центра выходили на контакт с жителями Новокузнецка и юга Кузбасса, чьи близкие родственники страдали от алкогольной и наркотической зависимости и предлагали реабилитацию. Люди давали согласие на доставку наркозависимых в реабилитационный центр и оплачивали услуги за нахождение в центре (от 2 до 6 тысяч рублей). Сотрудники организации с религиозным уклоном осуществляли контроль за клиентами центра, которые оказывались в полной изоляции. Наркоманам запрещалось общаться с родственниками, но при необходимости можно было поговорить с ними по сотовому телефону под присмотром дежурного. Курс терапии заключался в изучении христианской литературы и профилактических лекций о вреде наркотиков и алкоголя.

Руководитель организации «ВЫХОД ЕСТЬ» Иван Куракин заявил, что недозволенных методов к пациентам, находящихся на реабилитации, ни он, ни его помощники не применяли, а старались оказать помощь больным людям. Куратору организации было предъявлено обвинение в совершении семи преступлений, связанных с похищением людей и незаконным лишением свободы. Под следствием оказались ещё четверо сотрудников реабилитационного центра.

Судебное разбирательство по данному делу длилось около года. В итоге суд Новокузнецкого района назначил руководителю реабилитационного центра «ВЫХОД ЕСТЬ» Ивану Куракин наказание в виде 7 лет исправительной колонии строгого режима. Его помощнику Павлу Щукину 6 лет заключения. Осужденные подали жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. 19 февраля Кемеровский суд вынес решение по апелляции, сократив срок отбытия наказания Куракину на 1 год, а Щукину на полгода.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…