Начался судебный процесс по делу об изъятии земельного участка у предпринимателя Вячеслава Чернова. Коллеги по бизнесу, занимавшие прилегающие к «черновскому» участки, сдались без боя.
Земельный участок, на котором стоит пункт проката горнолыжного оборудования, потребовался для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории рекреационного назначения для размещения и устройства лыжных трасс в границах СТК «Шерегеш» в п.г.т Шерегеш Шерегешского городского поселения Таштагольскго муниципального района Кемеровской области-Кузбасса. Для придания законности совершаемому изъятию земли у предпринимателя на уровне Правительства региона приняты соответствующие акты. Прикрываясь «муниципальной нуждой» чиновники выступают за расширение бизнеса Игоря Прокудина, крупного кузбасского бизнесмена, внештатного советника губернатора Кемеровской области-Кузбасса Сергея Цивилева по вопросам комплексного развития территорий. Одна из таких развиваемых Прокудиным территорий - спортивно-туристический комплекс «Шерегеш».
Шерегешем Прокудин интересуется давно. Сначала он не мог отказать действующему губернатору Аману Тулееву. «На каждую угольную компанию на Кузбассе есть социальная нагрузка. Кто-то строит жильё, а я - подъёмники. Что я получаю взамен? Ставить какие-то условия власти я не могу, никаких льгот по налогам или аренде у меня нет. Но, по крайней мере благодаря этому, у меня нет проблем в угольном бизнесе», - объяснял Прокудин.
Вот только угольный и туристический бизнес это не одно и то же. Видимо поэтому к действиям прокудинских «Каскадов» предъявляются серьезные претензии. В том числе, согласно выводам санитарно-противоэпидемиологической комиссии Администрации Таштагольского района от 07.07.2010 причиной проблемы в обеспечении качественной водой туристического комплекса на г.Зеленая является загрязнение водозабора ливневыми водами с территории подъемника ООО «Каскад-Подъем», учредитель которого назван Прокудин Игорь Юрьевич. Проблема с качественным водоснабжением курорта не решена до сих пор. О принудительном сносе объектов выстроенных в санитарно-защитной зоне пока публично не заявлялось. Почему-то «муниципальные нужды» проявились в востребованности не тех участков, от содержания которых зависят здоровье и эпидемиологическая безопасность гостей горнолыжного курорта, а тех, где можно заработать больше денег. То есть тех, где местные предприниматели развили бизнес, тех, которые являются самыми проходимыми, тех, где проще всего получать прибыль.
Стоит отметить, что интерес к землям в развивающемся СТК «Шерегеш» у областных чиновников возник еще в 2016 году, когда был принят закон №102-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления Шерегешского городского поселения и органами государственной власти Кемеровской области». В том числе речь в документе шла о подготовке градостроительных планов земельных участков и их выдача физическим и юридическим лицам. Так уж совпало, что закону предшествовало недовольство господина Прокудина тем, что люди, которые катаются в Шерегеше, очень себя некорректно ведут. Поднимаются на одном подъемнике, а спускаются по его, прокудинской трассе. При этом за спуск не платят. Зато с принятием этого закона подобные вопросы решать стало проще.
Мешает подъемник? Меняем генплан. Хочешь построить второй отель «Елена», а тут стоит чей-то сервис по прокату? Меняем назначение земли. Мешает несговорчивый предприниматель? Через суд изымаем его земли для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории.
Для справки: компания «Каскад» владеет канатными дорогами в секторах А и Б горы Зелёной. «Каскад» обслуживает 8 подъемников из 18 и поднимает 70% туристов в Шерегеше.
Единоличное владение компанией:
· ИП Прокудин Игорь Юрьевич;
· ООО «Производственно-инвестиционная компания "Каскад"». По данным сервиса «Контур.Фокус», работает предприятие в убыток — минус 3,5 миллиона рублей по итогам 2019 года;
· ООО «КАСКАД СТРОЙ». Чистая прибыль за 2019 год — 758 тысяч рублей;
· ООО «КАСКАД ВОСТОК». Тут тоже убыток — минус 1,2 миллиона за 2019 год.
Владение компанией с Прокудиной Татьяной Викторовной в равных долях:
· ООО «Каскад-Финанс». Чистая прибыль компании за 2019 год — 17,1 миллиона рублей;
· ООО «ОЛИМПИЯ». Компания тоже работает в убыток;
· ООО «КАСКАД СЕВЕР». На этой компании учредители смогли за 2019 год заработать чистыми 12,2 миллиона рублей;
· ООО «КАСКАД ЗАПАД». Этот проект тоже показывает убытки, хоть при этом продолжает работать под руководством всё тех же Игоря Юрьевича и Татьяны Владимировны;
· ООО «Каскад Курорт». Здесь уже несколько лет, как 100% акций принадлежат Татьяне Владимировне. Она же в 2019-м получила чистую прибыль 11,7 миллиона рублей. Игорь Юрьевич официально имел отношение к этой компании в 2013 году.
Владение акциями:
· ООО «Каскад-Тур-Сервис» (51% акций). Чистая прибыль компании за 2019 год — 511 тысяч рублей;
· ООО «Коммунальные сети горы Зелёной» (около 11% акций).
Кроме того, Игорь Прокудин приложил руку к компании, которая занимает 191-ю строчку в списке крупнейших в России по версии Forbes, — КТК. «Кузбасская топливная компания» — один из самых мощных производителей и экспортеров энергетического угля в стране. Она была основана в 2000 году. Основными акционерами компании были Игорь Прокудин (50,07%) и Вадим Данилов (16,78%). В мае 2019 года оба продали свои доли в компании. На бирже их суммарный пакет (66,85%) в момент сделки стоил около 13 миллиардов рублей.







Светлана Зеленина
NK-TV.COM










Какое странное высказывание Прокудина. Для него, получается, Шерегеш изначально был взяткой за право ведения угольного бизнеса в регионе? А сейчас господин бизнесмен переобулся и полностью решил только Шерегешем заниматься? Губернатор ему в помощь ((((
Я против Навального. Берлинский пациент-это коллаборационист и предательская 5 колонна. Но я также против произвола мэров, губернаторов, депутатов и прочих пациентов. Когда наша власть отжимает бизнес и прессует прессу (Нам Украине не пример?), то тут просто без комментариев.
Вы забыли выпить таблетки, по тексту палитесь очень сильно.
Прикрываясь «муниципальной нуждой» чиновники выступают за расширение бизнеса Игоря Прокудина, крупного кузбасского бизнесмена, внештатного советника губернатора Кемеровской области-Кузбасса Сергея Цивилева по вопросам комплексного развития территорий. Одна из таких развиваемых Прокудиным территорий — спортивно-туристический комплекс «Шерегеш».
ШЕРЕГЕШ-КУЗБАССКИЙ ОФФШОР
Раньше бандиты отжимали и наезжали-Кузнецкстроевские, Ильинские, Запсибовские, Киселёвские, Бергеры, а теперь…
Сейчас эти бандиты и потомки фашистской сволочи засели в администрациях, заксобраниях, втгосдуре и аппарате обнулённой нечисти.
Прокудин вор в месте с цывилевым, а воры должны сидеть в тюрьме! А ЦЫВИЛЕВ ШАХА ПРОКУДИНА, РЕШИЛ ЗЕМЕЛЬКУ ГДЕ СТОЯЛА ЗОНА ПОД СЕБЯ ЗАМЯТЬ, И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ!
Может ОПГ Прокудин Игорь Юрьевич, а не ИП, ошибочка?