Интернет издание NKTV.COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего городаПроект является победителем открытого конкурса проектов «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Благодаря этому 700 страничный фолиант выйдет в свет в мае-июне 2021 года. Уже сейчас на неё можно оформить предзаказ, связавшись с автором книги по телефону 89236237017или в социальных сетях. Сегодня наш рассказ о эстонском музыканте Тыну Ааре.

В этом же (1974) году в музыкальной жизни Новокузнецка случилось ещё одно важное событие. В городе Новокузнецке проходил воинскую службу тогда ещё никому неизвестный парень из Эстонской ССР, будущий основатель популярного советского ВИА «Апельсин» (первая советская шоу-группа) Тыну Ааре. В один из теплых вечеров лета 1974 года молодой военнослужащий в форме, роста выше среднего вышел в увольнительное, прибыл на танцевальную площадку за кинотеатром Березка. В тот день на площадке работала «Старая мельница». Тыну в перерыве подошел к ребятам и предложил сыграть несколько произведений в стиле рок-н-ролл. Обсудив с Юрием Судницким и Валерием Беликовым, что и как играть, Тыну, одолжив гитару у Станислава Кудряшова, выдал такой рок-н-ролльный сет, что публика, пришедшая на танцы, просто растерялась и застыла в изумлении. Как сказал один из очевидцев тех событий: «Было ощущение, что Европа пришла в Новокузнецк». Тыну Ааре был родом из Таллина. Отец – профессор в университете, старший брат – режиссер на Таллинском телевидении. Сам Тыну прошёл суровую музыкальную школу таллинских ресторанов, где играли музыканты высочайшего уровня. Ошибаться там просто было нельзя. Иначе, попадёшь под испепеляющий взгляд профессионалов, после которого хочется провалиться. Тыну Ааре был настолько всем интересен: и публике и музыкантам, что Вадим Беликов приложил весь свой дипломатический талант и договорился таки с начальником военной части, чтобы Тыну регулярно ходил в увольнительные и посещал танцевальную площадку. За это талантливый музыкант обязан был чинить обувь в военной части, что, впрочем, тоже делал весьма умело и аккуратно. Через некоторое время отец Тыну выслал сыну в Новокузнецк гитару Gibson, бонги, губную гармошку и тарелки Paiste. Все эти диковинные штуки произвели огромное впечатление на местную музыкальную общественность. В особенности завораживал легендарныйGibson. Такие инструменты новокузнецкие музыканты видели только на картинках и фотографиях с конвертов фирменных пластинок.Каждый приход Тыну на танцплощадку вызывал ажиотаж у публики. Музыканты собирались посмотреть, послушатьи поучиться чему-нибудь. Особенно у Ааре получалось хорошо исполнять Сreedence Сlearwater Revival и рок-н-роллы. Кстати, гражданскую одежду для выступлений Тыну Ааре любезно предоставлял Валерий Беликов. Они были похожи комплекцией и ростом: оба были высокие и статные.

После окончания летнего сезона осенью 1974 года Тыну Ааре демобилизовался и вернулся в родной Таллин, где и основал в конце года ВИА «Апельсин». Вспоминает Тыну Ааре: «C Новокузнецком у меня связанно много приятных воспоминаний, остались здесь и друзья, и приятели. С особой теплотой вспоминаю Вадима и Валерия Беликовых, серьёзных людей, музыкантов высокой культуры, общение с которыми дало мне очень многое».

На фото Тыну Ааре руководитель ВИА «Апельсин», 1983 г. (фото из личного архива Владимира Назарова)

Продолжение следует …

Сергей Ермаков 

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…