Истоки горных рек Кемеровской области активно уничтожаются недродобытчиками. Крик души местных жителей звучит в унисон с позицией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в отношении водных ресурсов Земли.

Всемирный день воды проводится ежегодно 22 марта, чтобы привлечь внимание к важности пресной воды и выступить за устойчивое управление ресурсами пресной воды. Каждый год во Всемирный день водных ресурсов или почти сразу после него публикуется новый доклад о развитии водных ресурсов мира, чтобы предоставить лицам, принимающим решения, инструменты для формулирования и реализации устойчивой политики в области водных ресурсов. Этот отчет координируется Всемирной программой развития водных ресурсов (WWAP) ЮНЕСКО от имени «ООН-водные ресурсы».

В своем послании по случаю Всемирного дня водных ресурсов 22 марта 2021 года Генеральный директор ЮНЕСКОг-жи Одрэ Азуле отметила, что «сегодня почти четыре миллиарда человек во всем мире сталкиваются с острым дефицитом воды, по крайней мере, в течение одного месяца в году. Изменение климата еще больше усугубит глобальный дефицит водных ресурсов, и если не предпринять серьезных шагов, то к 2030 году уровень дефицита недостающей человечеству воды составит 40 процентов. Последствия такой ситуации невозможно предсказать. Ибо, как известно, когда иссякают запасы воды, иссякают и запасы жизненных сил общества.

Кризис нехватки воды неизбежно касается всех аспектов жизни человека: начиная с проблем вынужденного перемещения населения и заканчивая ростом детской смертности, недоеданием и усилением напряженности вследствие борьбы за доступ к водным ресурсам. Несмотря на это мы продолжаем расточительно обращаться с этим богатством, сбрасывая в окружающую среду без какой-либо очистки около 80 процентов сточных вод.

И все же, если мы хотим справиться с этой кризисной ситуацией, необходимо, чтобы человечество в своей массе осознало всю остроту стоящей перед ним проблемы. Именно поэтому ЮНЕСКО в сотрудничестве с сообществом ООН в области водных ресурсов ежегодно участвует в подготовке и публикации Всемирного доклада Организации Объединенных Наций о состоянии водных ресурсов. Это дает нашей Организации возможность представить вниманию широкой общественности наиболее рациональные, современные и общедоступные методы управления этим все более дефицитным ресурсом, ценность которого измеряется далеко не только в денежном выражении. В самом деле, не нужно, как сказал Бенджамин Франклин, ждать, пока колодец высохнет, чтобы узнать стоимость воды».

В Кузбассе у ответственных лиц, принимающих решения, главенствует позиция наркомана: надо получить желаемое сейчас и любой ценой, а завтра мы снова будем думать, что еще можно продать. Иначе как можно объяснить вседозволенность недродобытчиков, варварски добывающих уголь, золото, другие полезные ископаемые. Они уходят в тайгу, сообщая в качестве факта «облагодетельствования» жителей больших городов то, что свинорой устроен далеко от них. Жители маленьких деревень, которые попадают под нож бульдозера, вынуждены отстаивать свои права самостоятельно, но кто их из их таежных поселков услышит. Когда основная масса кузбассовцев поймет, что рытье недр в тайге не менее страшное зло чем то, что происходит под боком, будет поздно. Истоки малых горных рек будут безвозвратно уничтожены, пласты подземных вод перерыты.

Лет 20 назад россияне смеялись над тем, что за рубежом питьевую воду продают в бутылках. Сейчас это повседневная обыденность. Если не остановить уничтожение рек сегодня, то завтра бутылками мы будем покупать воду даже для того, чтобы помыть руки.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Водитель-бесправник на BMW врезался в забор лицея

Накануне в в межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» обратился сторож городского лиц…