В сентябре 2019 года АО «Черниговец» выиграл аукционы на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи каменного угля на участках недр Лесной Глушинского каменноугольного месторождения и Ново-Балахонский-1 Кедровско-Крохалевского каменноугольного месторождения. Получив лицензию на разработку двух участков недр на 25 лет, угольщики столкнулись с противостоянием местного населения, которое выступает против открытой угледобычи вблизи населённых пунктов.

В основе конфликта АО “Черниговец” (дочернее предприятие СДС-УГОЛЬ) с местным населением лежат планы компании по разработке угля открытым способом на двух земельных участках в окрестностях города Берёзовского, где компания, кстати, и зарегистрирована. Рядом с этими участками (“Южный” (первый этап) и “Поле шахты Черниговская”) уже работает с полдесятка разрезов и две шахты. Из технического проекта “Черниговца” следует, что промышленные объекты будущего разреза будут находиться в непосредственной близости с пригородными сёлами Барановка и Новая Балахонка. Последнее, к примеру, располагается всего лишь в 700 метрах от участка, предназначенного для открытых горных работ, и в 1,7 км – от внешнего отвала.

В ходе обязательных согласований и процедур, связанных с разработкой и утверждением проектной документации, “Черниговцу” потребовалась такая “мелочь”, как одобрение этого самого проекта по итогам публичных слушаний (это – обязательная процедура, предусмотренная законом для тех случаев, когда требуется государственная экологическая экспертиза). На начальном этапе первичную оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущего объекта дают простые люди – те, кому предстоит жить в непосредственной близости от промышленного объекта. 

Первые публичные слушания состоялись 15 августа 2019 года. Выяснилось, что, в отличие от балансовых запасов угля, которые компания без проблем переутвердила в “Роснедрах” месяцем ранее, «баланс общественного мнения» относительно будущего разреза сложился явно не в пользу “Черниговца”. Люди были категорически против появления в округе ещё одного предприятия, добывающего уголь открытым способом. В итоге депутатская комиссия, резюмируя итоги проведенных публичных слушаний, пришла к выводу “о наличии разногласий между общественностью и заказчиком материалов по оценке воздействия на окружающую среду”. Комиссия не утвердила представленный “Черниговцем” вариант проекта ОВОС, и в силу этого посчитала невозможным использовать его в качестве материала, направляемого на государственную экологическую экспертизу.

Угольной компанией была предпринята вторая попытка получить «добро» от населения. Очередные публичные слушания прошли 27 января 2020 года.  И снова проект разреза, вынесенный на суд общественности “Черниговцем”, заслужил отрицательное заключение комиссии. Здесь необходимо пояснить, что, согласно действующему законодательству, государственная экологическая экспертиза проводится лишь “при наличии положительных заключений и (или) документов согласований исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, получаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке” (ФЗ “Об экологической экспертизе”, ст. 14, п. 1).  Увы, несмотря на данное уточнение, 30 августа 2020 года было выдано положительное заключение ГЭЭ, в котором указывалось, что в представленных компанией материалах содержится информация о проведенных публичных слушаниях. Вот только суть выводов, сделанных комиссией, не уточняется.

Следовательно, есть все основания утверждать, что заключение ГЭЭ было выдано вопреки закону. Этого документа в принципе не могло (не должно) быть, поскольку к государственной экспертизе допускаются лишь те из них, которые заслужили положительную оценку общественности и органов местной власти. И если “Черниговец” все же получил положительное заключение ГЭЭ, то возникает естественный вопрос – каким образом? Складывается впечатление, что экспертов просто ввели в заблуждение.

Жители Кемерова и Кемеровского района, участвовавшие в этих слушаниях, полагают, что к очевидному противостоянию пришло время подключиться прокуратуре и разобраться в том, как угольное предприятие получило положительное заключение ГЭЭ в обход закона. Активисты уверены, что имеются высокопоставленные лица, которые открыто лоббируют интересы «Черниговца».

Интернет-издание Новости Кузбасса и Новокузнецка сообщает, что соответствующее обращение уже направлено в адрес надзорного ведомства. Активисты просят прокуратуру оценить действия разреза «Черниговец» при прохождении им экологической экспертизы. Уточним, что в последнее время «протестное» настроение против угольного произвола «сменило координаты». Если раньше бунтовал юг региона, то сейчас активность стали проявлять жители города Кемерово Кемеровского района. В последнее время население областного центра особенно беспокоит перспектива открытия угольного предприятия в 10 километрах от элитного жилищного массива Лесная Поляна.

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель

    24.03.2021 18:27 в 18:27

    Конечно будет. Это же СДС

    Ответить

  2. Местный

    25.03.2021 08:31 в 08:31

    Светлана, а где Ваша подпись ?
    Что касаемо новости, то конечно будет, люди инвестируют деньги в производство, это не просто стоя на месте говорить о необходимости поднимать целину и дальше сидеть ничего не делать. Писать исключительно однобокие статейки, это не журналистика, это метод достижения своих целей.
    Журналист — человек, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации (эт понятие из словаря). И вот тут не видно ни слова о том, что журналист формирует исключительно свое мнение в массах, как мне кажется, журналист должен быть объективен. А у Вас из «объектива» только старенькая камера!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …