Чума добралась до Новокузнецка

Чума добралась до Новокузнецка

В торговой сети нашего города изъята из оборота продукция с ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС)

Как сообщается, в марте 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу с помощью ФГИС "Меркурий" в розничной продаже на территории Кузбасса и Хакасии выявлена продукция, содержащая ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Ранее, в феврале текущего года в результате лабораторных исследований, проведённых в ФГБУ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора", геном вируса АЧС был обнаружен в пробах от партии мясной продукции "паштет" и "паштет печеночный с грибами". Продукт, выработанный ООО "ГРАН-МЭР" г. Белгород, поступил в сеть магазинов ООО "Агроторг" для реализации.Управлением Россельхознадзора при взаимодействии с торговой сетью были приняты меры по выявлению опасного паштета на подконтрольной территории посредством системы "Меркурий".

Так, часть партии была найдена в 14 торговых точках, расположенных в городах Киселёвск, Новокузнецк и Осинники Кемеровской области – Кузбасса, а также в 4 точках городов Абакан, Саяногорск и села Подсинее Республики Хакасия. Паштет в общем количестве 77,5 кг (517 штук) изъят из оборота, помещён на изолированное хранение, после чего направлен на уничтожение – продукт сожжён в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Управление напоминает: вирус АЧС не представляет угрозы для здоровья человека, однако наносит колоссальный экономический ущерб регионам, в которых фиксируются вспышки инфекции.

Заболевание относится к особо опасным болезням животных за счет острого течения и высокой контагиозности (заразности) для поголовья свиней. Лечения и вакцины против вируса АЧС не существует. Профилактика этого заболевания значительно дешевле мероприятий по его ликвидации.

Автор: Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу

Комментарии

Пока нет комментариев