Работодателям  теперь будут выплачивать субсидии.

В 2021 году в Кузбассе планируется расширение федеральной программы переобучения специалистов невостребованных профессий. Теперь работодателям, которые будут устраивать безработных граждан, положены субсидии. Как сообщает пресс-служба АКО, более двух тысяч человек по этой программе смогут повысить свою квалификацию или пройти переобучение. Ещё не менее трех тысяч человек смогут устроиться на работу.

«Новые профессии при поддержке государства смогут получить все, кто стоит на учете в службе занятости, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, неработающие матери детей дошкольного возраста и люди старше 50 лет. Перечень направлений для переподготовки сформирован с учетом уже имеющихся и перспективных вакансий на рынке труда Кузбасса», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Переобучение специалистов будет вестись по направлениям «Информационная безопасность», «Дизайн», «Реклама», «Государственное и муниципальное управление» и др. Желающие получить новые навыки или повысить квалификацию могут подать заявку дистанционно.

А работодатели за каждого трудоустроенного сотрудника из числа безработных будут получать выплаты. Их размер составит три минимальных размера оплаты труда (12 729 рублей), увеличенные на районный коэффициент, плюс сумма страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Субсидии положены за трудоустройство граждан, зарегистрированных в центрах занятости до 1 января 2021 года. Выплатами субсидий займется Фонд социального страхования, подать заявление на выплату можно здесь.

Напомним, во вторник, 23 марта, прошло заседание рабочей группы по восстановлению рынка труда в России. Согласно докладу представителей Минтруда, Кузбасс входит в число отстающих регионов. Но, по данным регионального министерства численность безработных в Кузбассе снижается. По итогам двух месяцев 2021 года статус безработного имеют 29,8 тысяч человек. В сравнении с началом года безработных стало меньше на 15 тысяч человек.

Источник: sibdepo

Фото: АКО пресс-служба

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…