Для повышения информирования населения о проведении он-лайн голосования по отбору общественных территорий, которые в ближайшее время предстоит обновить, в Новокузнецке решено провести всероссийский субботник.

Начало голосования назначено на 26 апреля, а субботник – на 24 число месяца. На субботнике одни должны будут бумажки собирать, а другие бумажки с информацией о предстоящем голосовании — раздавать. Такой вот круговорот бумажек в городе. Запущен он во избежание срыва показателей, установленных Министерством ЖК и ДК Кузбасса. Органам местного самоуправления необходимо обеспечить явку избирателей не менее 30%. Причем голосование будет проводиться он-лайн в рабочие дни с понедельника 26 апреля по пятницу 30 апреля, но информирование горожан рекомендовано провести в режиме «глаза в глаза» без использования возможностей всемирной паутины.

Для получения желаемого результата наверняка будет подключен административный ресурс. Чиновники традиционно обяжут проголосовать работников муниципальных организаций. Но бюджетники это все равно не требуемая треть горожан взрослого возраста. Между тем спущенный сверху минимум явки обеспечить необходимо потому, что срыв голосования чреват отказом в финансировании благоустройства общественных территорий региона. 

Надо срочно придумать нечто такое, чтобы заинтересовать горожан, ведь при онлайн голосовании через портал госуслуг вбросить бюллетени и фальсифицировать результат голосования не получится. А может быть запустить рекламную кампанию наоборот? Сделать побольше фотографий с долгостроем, как в сквере «На Кузнецова», бетонных плит с отверстиями и светильников, напоминающих виселицы из сквера им.Выпова, черных навесов, установленных возле администрации города, и спросить: хочешь такое рядом со своим домом? Тогда проголосуй за благоустройство в другом районе! Может быть, страх получить такую красоту в родном сквере станет более эффективным рычагом, чем стремление сделать город лучше, а получить взамен нечто странное? 

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…